10ème SOIREE des CHAMPIONS

 

le vendredi 17 Octobre 2003 à Chatillon sur Chalaronne

 

TITRES NATIONAUX AFFINITAIRES

Evan BELHACHEMI Champion National Cadet F.S.G.T. des + de 90 kg en Judo

Elodie CARVALHO Championne Nationale Junior 2 F.S.C.F. de Twirling-Bâton

Alexandra MELIDON Championne Nationale F.S.C.F. de Twirling-Bâton

Union Sportive Oyonnax Twirling Championne Nationale Minime Honneur F.S.C.F. de Twirling-Bâton

(Mathilde BEJANNIN, Cléa MARTINEZ, Jessica DORTIES, Amandine GUILLEMAUD, Sarah HONORE,

Pauline LOCATELLI, Oriane PUERTOLAS)

Union Sportive Oyonnax Twirling Championne Nationale Junior Honneur F.S.C.F. de Twirling-Bâton

(Sarah COUDERT, Elodie DAVID, Maëva FONSECA, Coralie JACQUELIN, Steffie MARTINEZ,

Elodie PAUBEL, Amélie VOIRIN)


  

TITRES NATIONAUX SCOLAIRES

Flavien BASSON Champion National Minime U.G.S.E.L. d'Athlétisme (Saut à la Perche)

Collège du Revermont - Bourg-en-Bresse Champion National U.N.S.S. Minime de Basket

Equipe Garçons (Benjamin BABEY, Clément BOLLET, Julien BORNEAT, Clément BREVET, Adrien DEBOEUF,

Jérémy DUFOUR, Flavien GUILLOT-CAMPO, Quentin MOREL, Marion PASSAQUET - jeune officielle)

Collège Amiot - Bourg-en-Bresse Champion National U.N.S.S. Elite 2 Minime de Gymnastique

Equipe Garçons (Julien BALLANDRAS, Cédric BENONNIER, Valentin COCHET-BACALY, Mickaël FLAMIN,

Bastien FIEUX, Matthieu GERLAND, Marine COCHET-BACALY - jeune officielle)

Collège Bel Air - Thoissey Champion National U.N.S.S. de Gymnastique (G.R.S.)

Equipe Filles (Aline CHARNAY, Alison EXTIER, Elodie GUITTARD, Noémie MOLINA, Charlotte RAYMOND,

Mélinée VINTEJOUX, Jessica CARRATERO)

Collège Paul Sixdenier - Hauteville-Lompnes Champion National U.N.S.S. Elite de Cyclisme (VTT)

Equipe Filles (Anaïs LEPORT, Amandine NOEL, Carole PETIBON, Jessica RADOVIX)

 

Anciennes Gloires Cyclistes

Henry ANGLADE, Joseph CARRARA, Jean DUMONT, Raymond ELENA, Roger PINGEON, Francis RIGON, Antonin ROLLAND

 

 

DIRIGEANTS HONORES

Chantal GALLET Secrétaire Générale du Comité de l'Ain de Gym puis de celui du Basket

et René GALLET Arbitre national et responsable de commission au Comité de l'Ain de Basket

Christian RUDE Président du Club de Judo de Viriat.

Pascal BORGO Directeur Départemental de l'U.N.S.S.

Robert POURRAT Vice-Président et Trésorier-Adjoint du Comité de l'Ain de Vol à Voile

 

 

TROPHEE Jean-Claude COLLINOT

Jean-Claude VEDRINE membre du club de sport boules de Saint-Vulbas ancien entraîneur national après de la F.F.S.B.

 

 

TROPHEE de la S.E.M.C.O.D.A.

Florian BESSON le plus jeune international titré

 

  

TITRES NATIONAUX

Yolande TROSSAT Championne de France d'Athlétisme Sport Adapté (800 m)

Patricia GEOFFRAY Triple Championne de France d'Athlétisme Sport Adapté (Saut en Hauteur, 400 m et 800 m)

Evelyne FOLLET Triple Championne de France d'Athlétisme Sport Adapté (Lancer de Poids, Lancer de Disque et 100 m)

Mickaël THOMAS Champion de France d'Athlétisme (20 km marche)

Jonathan BRUNETON Champion de France d'Athlétisme (Javalot)

Annelise BAILLY Double Championne de France de Biathlon (Sprint et relais 3 x 5 km)

Corinne NIOGRET Double Championne de France de Biathlon (Mass Start et relais 3 x 5 km)

Saïd IZARI Champion de France Cadet Super-Plume de Boxe Française

Choucri YENTOUR Champion de France Honneur Mi-Moyen de Boxe Française

Anne-Lise BARDET Championne de France de Canoë-Kayak (K1 Slalom)

Jérôme MACQUET Champion de France Catégorie Régionale Corpo de Cyclisme (Route)

Pierre-Luc PERICHON Champion de France Cadet de Cyclisme (Piste - Américaine)

Jules CHEVAT Champion de France Junior d'Equitation (Saut d'Obstacles)

Bryan OBADIA Champion de France Junior d'Equitation (Saut d'Obstacles)

Sophie GIQUEL Championne de la Coupe de France de Golf (Stroke Play)

Anthony MERMET Champion de France Critérium Minime de Gymnastique

Ibrahim BELMADANI Champion de France 60 kg de Lutte (Gréco)

Tarik BELMADANI Double Champion de France Cadet 54 kg de Lutte (Libre et Gréco)

Farid ETTOUMI Champion de France Cadet 46 kg de Lutte (Gréco)

Azzedine FATHOUNI Champion de France Junior 50 kg de Lutte (Gréco)

Anaïs MULLER Championne de France Citadine Cadette de Ski Alpin (Slalom Spécial)

Baptiste DESTHIEUX Champion de France Jeune de Ski de Fond (15 km)

Frédéric ASCENSI Champion de France Cadet de Sport Boules (Combiné)

Bruno PERRAS Champion de France National de Sport Boules (Simple)

Caroline DESSOLIN Championne de France 3ème Série de Tennis

Emilie HENRY Championne de France de Tennis de Table

Marion DAUJAT Championne de France Cadette Handisport de Tir à la Carabine (40 balles "couché")

Audrey SOQUET Double Championne de France de Tir à la Carabine (Cible Mobile Mixte et Olympique)

Etienne SAIZ Champion de France Mistral Espoir de Voile (Planche à Voile)

Jean-Marc CARON Champion de France de Vol Libre (Parapente)

 

 

TROPHEE du CREDIT MUTUEL

Fair-Play

 

 

ENTRAINEUR HONORE

Pascal ETIENNE Entraîneur de l'équipe de France féminine de Biathlon

 

  

TITRES NATIONAUX EQUIPE

Entente Athlétique Bressane - Bourg Championne de France de Relais d'Athlétisme (18 km)

(Aurélie LEBRETON, Nadine MAZUIR, Marie-Françoise PICARD, Sabine PONCET)

J.L. Bourg Basket Championne de France Cadet Groupe B de Basket

(Fabien CHENAVAZ, Olivier UGOLINI, Thomas MONTARGERON, Nicolas BABEY, Loïc FEILLENS, Anthony ISSERT, Gaëtan BERTHIER, Clément SOURIOUX, Clément DIOT, Antoine GREBOT, Victor NOVELLI, Marc BERJOANI)

Horse Ball Equ'Ain - Miribel Champion de France Elite Cadet d'Equitation (Poney)

(Yoann BASTIN, Thibault CAMPOY, Inès GALTIER D'AURIAC, Grégoire HEITZ, Ludivine MYARD, Johanna RANNOU)

Enfants Valserine Bellegarde Champions de France des Divisions Critérium 1 Benjamins / Minimes de Gymnastique

(Gérald BERTRAND, Marvin GROSSET, Alexis et Anthony JANIN, Anthony MERMET)

Vincent BARTHELEMY Champions de France Juniors de Joutes et Sauvetage Nautique (Navigation Marinière Rame et Arpie)

et Jean-Louis RACCURT

Alouette des Gaules Championne de France Division 2 de Lutte

(Ibrahim BELMADANI, Fayçal DIB, Foued EL AZZOUZI, Badr EL GAROUANI, Azzedine EL MASMOUDI,

Aziz ESSLIMI, Ali MILADI, Laurent RONGET)

U.S.B.-P.A. - Equipe Réserve Championne de France de Rugby

(Fabien BAJON, Alexandre VERRI, Patrice LARGER, David ROLLET, Alexandre DELIANCE, Jérôme CHATELARD, Teddy VEUILLET, David SCHOERLIN, Maxime PELISSIER, Julien GUILLEMAUX, Guillaume LOISY,

Jonathan MARTIN, Eddy MARTIN, Radouane HABBAL, Cédric GOMEZ, Frédéric PERNET, Yassin EL ASSOUNI, Morad DRAOUI, Jérôme DUCRET, Jérémy HUGONNET, Yoann GROSJEAN, Antonin MALLET)

Antoine BENNETEAU Champion de France des 17 - 18 ans de Tennis (Double)

(Sébastien LOUIS)

Société de Tir de Bourg Championne de France de Tir au Fusil (Armes Anciennes - Versailles)

(Bernard CADOZ, Gérard DOMMANGET, Maurice GILBERT, Thierry GONIN, Raymond JEANNIARD)

Société de Tir de Bourg Championne de France de Tir au Fusil (Armes Anciennes - Wedgnock)

(Jacques CHAMBONNIER, Gérard DOMMANGET, Maurice GILBERT)

 

 

COUP DE CUR du PROGRES

Jean-Yves LE MEUR Amputé tibial et fémoral, a réalisé l'ascension du Mont Blanc avec une prothèse tibiale et des béquilles

  

ACCESSIONS

Handball Montluel (Equipe Féminine) Montée en Nationale 3

Union Sportive Oyonnax Handball (Equipe Masculine) Montée en Nationale 3

Rugby Club de Montrevel Montée en Nationale 3

E.M.D. de Meximieux (Rugby) Montée en Nationale 3

Stade Athlétique de Bourg (Rugby) Montée en Nationale 3

Enfants du Devoir d'Oyonnax (Gym) (Equipe Masculine) Montée en Nationale 2

1ère Compagnie de Tir à l'Arc de Bourg en Bresse (Equipe Masculine) Montée en Nationale 2

Club Sportif et Artistique d'Ambérieu en Bugey (Course d'Orientation) Montée en Division 1

Alouette des Gaules (Lutte) Montée en Division 1

Football Club Bourg - Péronnas Montée au National

Union Sportive Oyonnax (Rugby) Montée en Pro Division 2

 

 

 

 

PODIUMS et TITRES INTERNATIONAUX

Lucie CROZET Médaillée de Bronze au Championnat d'Europe Minime de Cyclisme (Bicross - BMX)

Véronique GILBERT Médaillée de Bronze par équipe au Championnat d'Europe de Tir à la Carabine (Armes Anciennes - Amazone)

Pedro ZAMORANO Vice-Champion d'Europe Handisport par équipe en Athlétisme (relais 4 x 400 m)

Triple Champion de France (1 500 m - 5 000 m et Demi Fond Indoor)

Karen SERHANE Championne d'Europe par équipe d'Equitation (Horse Ball)

Sylvain BAILLY Champion d'Europe Cadet de Ski de Fond (Spécial)

Champion de France Cadet de Ski de Fond (Spécial)

Willy ARDIET Champions Olympiques Universitaires par équipe de Tir à l'Arc

et Aurélien DAUX (Antoine FRIOT)

Florian BESSON Champion du Tournoi des Quatre Nations par Equipe en Natation (relais 4 x 100 m 4 nages)

Vice-Champion du Tournoi des Quatre Nations en Natation (200 m brasse)

Philippe BERNIGAUD Médaillés de Bronze au Championnat du Monde Handisport de Golf (non voyant)

et Christophe LEDAN

Denis BARBET 6 podiums Internationaux en Ski Alpin Handisport

Quadruple Champion de France (Descente, Super-Géant, Géant, Slalom)

Eric CHAUDOUET Vice-Champion du Monde par équipe de Golf Amateur

Sandrine BAILLY Championne du Monde de Biathlon (Poursuite)

Médaille de Bronze au Championnat du Monde de Biathlon (Mass Start)

Championne de France par équipe de Biathlon (Relais 3 x 5 km)