11ème SOIREE des CHAMPIONS

 

 

le vendredi 15 Octobre 2004 à Gex

 

 

 

TITRES NATIONAUX AFFINITAIRES et MULTISPORT

 

Antoine FERRAND                                           Champion National F.S.G.T. Cadet (- de 46 kg) en Judo

Amélie PINET                                                    Championne Nationale F.S.G.T. (- de 78 kg) en Judo

Eric KOEUT                                                        Champion National F.S.G.T. Minime (36 kg) en Lutte

 

Sarah COUDERT                                              Championne Nationale F.S.C.F. Junior Excellence de Twirling-Bâton

Medhi LE MOEL                                Champion National F.S.C.F. Minime (- de 66 kg) en Judo

Maëva FONSECA                                              Championne Nationale F.S.C.F. Junior 1 Honneur B de Twirling-Bâton

David LOPES                                                     Champion National F.S.C.F. 5ème Degré de Twirling-Bâton

Cléa MARTINEZ                                               Championne Nationale F.S.C.F. Equipe Junior Honneur de Twirling-Bâton

Steffie MARTINEZ                                           Championne Nationale F.S.C.F. Cadette Honneur B de Twirling-Bâton

 


Cindy BELLOD et                                             Championnes Nationales F.S.C.F. Duo C de Twirling-Bâton

Alexandra MELIDON

 

Union Sportive Oyonnax Twirling              Championne Nationale F.S.C.F. Minime Honneur de Twirling-Bâton

(Chloé BAERT, Mégane BELLOD, Caroline FAVRE, Clémence GAILLARD, Manon GUILLEMIN, Alissone JULIEN, Romain PALISSON)

 

Union Sportive Oyonnax Twirling              Championne Nationale F.S.C.F. Junior Honneur de Twirling-Bâton

(Marine COLLET, Jessica DORTIES, Amandine GUILLEMAUD, Sarah HONORE, Lisa JOLY

Pauline LOCATELLI, Oriane PUERTOLAS)

 

Nancy BABOORAM                                         Triple Championne Nationale U.F.S.E. (- de 53 kg) de Karaté (Kumité, Kata, Open)

 

 

TITRES NATIONAUX SCOLAIRES

 

Flavien BASSON                                              Champion National Cadet U.G.S.E.L. d'Athlétisme (Saut à la perche)

Kevin BIBANCOS                                            Champion National Cadet U.N.S.S. d'Athlétisme (200 m)

Guillaume COGNAT                                        Champion National Junior (74 kg) U.N.S.S. de Lutte

 

 

Musique, Entrée

 

 

TROPHEE - Crédit Mutuel

 

Audrey SOQUET                                    Championne d'Europe de Tir à la Carabine (Cible Mobile Mixte)

                                                                    Double Médaillée de Bronze au Championnat d'Europe de Tir à la Carabine (Cible Mobile Mixte et Olympique)

                                                                    Double Championne de France de Tir à la Carabine (Cible Mobile Mixte et Olympique)

 

 

TITRES NATIONAUX EQUIPE

 

Pierre-Luc PERICHON                                   Champion de France Junior par équipe de Cyclisme (Piste - Américaine)

 

Enfants de la Valserine de Bellegarde           Champions de France Division Critérium 3 Minime de Gymnastique

                                                                              (Gérald BERTRAND, Brice COMOLY, Romain DUMAS, Anthony JANIN, Sébastien RUTHY)

 

Enfants de la Valserine de Bellegarde           Champions de France Division Critérium 1 Minime / Cadet de Gymnastique

                                                                              (Marvyn GROSSET, Alexis JANIN, Anthony MERMET, Johann TORELLE)

 

Société de Tir de Bourg                                        Championne de France de Tir au Fusil (Armes Anciennes - Adolph)

                                                                                                                      (Gérard DOMMANGET, Maurice GILBERT, Raymond JEANNIARD)

 

Société de Tir de Bourg                                        Championne de France de Tir au Fusil (Armes Anciennes - Wedgnock)

                                                                                                                      (Jacques CHAMBONNIER, Gérard DOMMANGET, Maurice GILBERT)

 

 

ACCESSIONS

 

Union Sportive Vonnas - Basket (Equipe Féminine)                                       Montée en Nationale 3

 

Cie de Tir à l'Arc de Bourg (Equipe Masculine)                                   Montée en Division Nationale 1

Cie de Tir à l'Arc de Bourg (Equipe Féminine)                                      Montée en Division Nationale 2


Musique, Plat Chaud

 

 

TROPHEE - S.E.M.C.O.D.A

 

Marion DAUJAT                                Championne de France Cadette Handisport de Tir à la Carabine (40 balles "couché")

 

 

TITRES NATIONAUX

 

Evelyne FOLLET                                 Double Championne de France d'Athlétisme Sport Adapté (Poids et Disque)

Patricia GEOFFRAY                          Triple Championne de France d'Athlétisme Sport Adapté (800 m - 3 000 m et Hauteur)

Amandine BONNAIRE                       Championne de France d'Escalade Sport Adapté (7,90 m)

Zoé DENNLER                                     Championne de France Espoir de Natation Sport Adapté (100 m Nage Libre)

Mickaël GONNARD                           Double Champion de France de Natation Sport Adapté (100 m Brasse - 200 m 4 Nages)

Lionel GARNIER                                 Champion de France de Ski de Fond Sport Adapté (10 km skating)

Delphine ROBERT                             Championne de France de Ski de Fond Sport Adapté (5 km classique)

Bernard SEVE                                     Champion de France de Ski de Fond Sport Adapté (10 km classique)

Serge TOURNIER                               Champion de France de Ski de Fond Sport Adapté (5 km classique)

Jonathan BRUNETON                       Champion de France Cadet d'Athlétisme (Poids)

Christelle GROS                                Championne de France de Biathlon (Mass Start)

Abderrahim EL MOUTTAKI             Champion de France Technique Mi-Lourds (- de 89 kg) de Boxe Française

Anne-Lise BARDET                           Championne de France N1 de Canoë-Kayak (K1 Slalom)

Mathieu DOBY                                    Champion de France N1 de Canoë-Kayak (K1 Slalom)

Alexis SWETLOFF                             Champion de France Espoirs de Cyclisme (VTT Marathon)

Marguerite BONNIN                         Championne de France Junior D1 Ponam d'Equitation (Saut d'Obstacles)

Priscillia ROSE                                  Championne de France Cadette D1 Club d'Equitation (Dressage)

Priscilla PRUNIER                             Championne de France Minime d'Etudes et Sports Sous-Marins (Eau Vive - Descente)

Raphaël BARDET                               Champion de France Junior (- de 69 kg) de Full Contact

Bruno BRIONES                                 Champion de France Junior (- de 86 kg) de Full Contact

Jérémy DAMON                                 Champion de France (- de 86 kg) de Full Contact

Gérald BERTRAND                            Champion de France Critérium Minime de Gymnastique (Artistique)

Olivia CAMPY                                     Championne de France Division Fédérale de Gymnastique (Artistique)

Anthony MERMET                              Champion de France Division Fédérale Minime de Gymnastique (Artistique)

Farid ETTOUMI                                   Champion de France Junior (50 kg) de Lutte (Gréco-Romaine)

Jules DESPLACES                             Triple Champion de France de Natation (Plongeon 1 m été - hiver et 3 m)

Benoît MERLO-FEILLENS               Champion de France Minime National 2 de Natation (50 m Brasse)

Alain BERGERON                              Champion de France en Simple 4ème division de Sport Boules

Nadège PERRINO                               Championne de France Cadette 1 (- de 59 kg) de Taekwondo

Corinne CURT                                     Championne de France Corporative Dame de Tennis de Table

Marion DAUJAT                                 Championne de France Cadette Handisport de Tir à la Carabine (40 balles "couché")

Antoine CREVEAUX                          Champion de France de Tir à l'Arc (Nature)

 

 

Musique, Fromage

 

 

TROPHEE DU FAIR-PLAY - Crédit Agricole

 

Entente Sportive Bressane de Marboz Football

 

 

DIRIGEANTS HONORES

 

Antonio ALVES                                  Président de la Commission Cadres du Comité de l'Ain de Natation

Jean-Paul BOULACHON Président de l'Amicale Cycliste Châtillonnaise - U.F.O.L.E.P.

Patrick CHAPUIS                             Trésorier du Club de Handball de Ferney Voltaire

Michel ESPAGNET                           Professeur d'E.P.S. honoraire de l'U.N.S.S.

Pascal GIROUD                  Président de la section lutte à l'Alouette des Gaules

René MELIN                                       Dirigeant de la Boule Bresssane et ancien Président et Trésorier de la Boule de Pont d'Ain

Vincent ROBIN-MARIETON          Président du Hockey Club de Bourg

Franck VALADIER                           Moniteur de Plongée sous-marine - Ancien Président du club des Hommes Grenouilles de Divonne

Jean-Noël VALLY                             Président Entente Frans Villeneuve Tennis de Table

Pierre VANIER                                  Organisateur du Tour Cycliste du Pays de Gex

Philippe JOLY                                    Président du Judo Club de Bellegarde

 

 

TROPHEE Jean-Claude COLLINOT

 

Jaime et Maryse LOZANO              Football et Gym

 

 

 

 

Musique, Tirage de la Tombola, Dessert

 

 

COUP DE CŒUR du PROGRES

 

Antoine DIOT                                     Champion d'Europe Cadet de Basket

 

 

PODIUMS et TITRES INTERNATIONAUX

 

Virginie PERTREUX                         Vice-Championne d'Europe F.S.G.T. de Judo

 

Sofien EL ALOUI                               Médaillé d'Argent des 58 kg Cadet au Tournoi International de Lutte (Gréco-Romaine)

 

Tarik BELMADANI                          Médaillé d'Or des 54 kg Cadet au Tournoi International de Lutte (Gréco-Romaine)

Champion de France Cadet (58 kg) de Lutte (Gréco-Romaine)

 

Bertrand VIBOUD                             Troisième au Championnat d'Europe Junior de Cyclisme (VTT Trial)

 

Emilie GENTIN                                  Troisième à la Coupe d'Europe de Rugby à VII

 

Antoine DIOT                                     Champion d'Europe Cadet de Basket

 

Lucie ELODIE et                 Vainqueurs du Tournoi des VI Nations de Rugby

Corinne DEVROUTE                        Vainqueurs de la Coupe d'Europe de Rugby

 

Audrey SOQUET                                Championne d'Europe de Tir à la Carabine (Cible Mobile Mixte)

                                                                    Double Médaillée de Bronze au Championnat d'Europe de Tir à la Carabine (Cible Mobile Mixte et Olympique)

                                                                    Double Championne de France de Tir à la Carabine (Cible Mobile Mixte et Olympique)

 

Denis BARBET                                  Médaillé de Bronze à la Coupe d'Europe de Ski Handisport (Super G)

                                                                    Triple Champion de France (Slalom Spécial - Slalom Géant - Super G)

 

Jean-Yves LE MEUR                          Médaillé de Bronze à la Coupe du Monde de Ski Handisport (Slalom Spécial)

 

Cécile LAMOLERE et                       Championnes du Tournoi International du Sport Boules

Gaëlle MILLET

 

Florian TOURNIER                           Vice-Champion du Monde Junior de Cyclisme (VTT Trial)

                                                                    Champion d'Europe Junior de Cyclisme (VTT Trial)

                                                                    Troisième de Try-all Tour 2004 (Challenge International)

                                                                    Champion de France Junior de Cyclisme (VTT Trial)

                                                                    Vainqueur de la Coupe de France Junior de Cyclisme (VTT Trial)

 

Gabriel BERTHOD                            Double Champion du Monde par équipe de Tir au Pistolet (Armes anciennes - Adams et Boutet)

                                                                    Vice-Champion du Monde de Tir au Pistolet (Wogdon)

 

Sandrine BAILLY                              Médaillée de Bronze au classement général de la Coupe du Monde

                                                                    4 victoires en Coupe du Monde

                                                                    Médaillée de Bronze aux Championnats du Monde (Mass-start)

                                                                    Championne du monde militaire (Patrouille)

                                                                    Double Championne de France (Relais et Sprint)

 

 

Passage du challenge entre la Mairie de Gex et celle de Saint Rambert en Bugey