PODIUMS d'OR 1994 - INDIVIDUELS

Prénom Nom Discipline Spécialité Titre CATEGORIE

Richard AGUENIHNAI BOXE-FRANCAISE VAINQUEUR COUPE DE FRANCE SENIOR
Christophe BOUL CYCLISME Bicross CHAMPION D'EUROPE SENIOR
Serge CACCIATORE BOXE-FRANCAISE VAINQUEUR COUPE DE FRANCE SENIOR
Cécile CHANEL CYCLISME Piste + Route CHAMPIONNE DE FRANCE CADET
Sylvain CURINIER CANOE-KAYAK slalom K1 CHAMPION DE FRANCE SENIOR
Ludovic DAUJAT TENNIS DE TABLE Double CHAMPION DE FRANCE CADETS
Haffid DIB LUTTE Gréco-Romaine CHAMPION DE FRANCE JUNIOR
Thierry GRONDIN UNSS Boxe Française CHAMPION DE FRANCE CADET
Sydney LORBEL U-G-S.E.L. Athlétisme -HauteurCHAMPION DE FRANCE MINIME
David MICHEL TIR Cible mobile CHAMPION DE FRANCE MINIME
Corinne NIOGRET SKI Biathlon - 16 km CHAMPIONNE DE FRANCE SENIOR
Daniel SAUNIER TRIATHLON Longues distances CHAMPION DU MONDE VETERAN
Audrey SOQUET TIR Cible mobile CHAMPIONNE DE FRANCE JUNIOR
Mickaël THOMAS ATHLETISME 5 km marche CHAMPION DE FRANCE CADET
Eric VANDAELE LUTTE Gréco-Libre CHAMPION DE FRANCE CADET


TROPHEES remis par : Monsieur Jean PEPIN - Président du Conseil Général de l'AIN
Monsieur Jacques BOYON - Député de l'AIN
Monsieur Paul MICHEL - Directeur Départemental Jeunesse et Sports de l'AIN


PODIUMS d'ARGENT 1994 - INDIVIDUELS

Prénom NOM Discipline Spécialité Titre CATEGORIE_

Franck BURNICHON BOULES Tir sportif VICE-CHAMPION DE FRANCE SENIOR
Rémy CHAPELAND SKI Ski à roulettes VICE-CHAMPION DE FRANCE SENIOR
Mustapha DIB LUTTE Gréco-Romaine VICE-CHAMPION DE FRANCE SENIOR
Eric GIRAUDET BOXE FRANCAISE VICE-CHAMPION DE FRANCE JUNIOR
Olivier JEANTON BOULES Tir progressif VICE-CHAMPION DE FRANCE SENIOR
Mounir KHELIL ATHLETISME 5000 m VICE-CHAMPION DE EUROPE JUNIORS
Emmanuel LADERRIERE ATHLETISME Saut en Longueur VICE-CHAMPION DE FRANCE SENIOR
Patricia LAURENT ATHLETISME 10 km Marche VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE ESPOIRS
Nadine MAZUIR ATHLETISME 10 km Marche VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE SENIOR
Aurélie MENZAGO TIR Cibles mobiles VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE CADET
Solange MORET ATHLETISME 3000 m VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE ESPOIRS
Vincent REDON CANOE-KAYAK Slalom K1 VICE-CHAMPION DE FRANCE SENIOR
Hugo RICHARD CANOE-KAYAK Slalom C1 VICE-CHAMPION DE FRANCE JUNIORS


TROPHEES remis par : Daniel MORELON - Champion Olympique à ROME, TOKYO, MEXICO
Sylvain CURINIER - Vice-Champion Olympique à BARCELONNE

Accompagnés de Jacques FREDIERE et Didier GOY,
Partenaires de 01 PODIUM OLYMPIQUE


MEDAILLES d'OR du COMITE OLYMPIQUE 1994

Prénom Nom Discipline Titre

Corinne NIOGRET BIATHLON MEDAILLE DE BRONZE AUX JEUX OLYMPIQUES DE LILLEHAMMER 1994
Delphyne BURLET BIATHLON MEDAILLE DE BRONZE AUX JEUX OLYMPIQUES DE LILLEHAMMER 1994


MEDAILLES remises par : M. Jacques LADERRIERE - Président du Comité Olympique et Sportif de l'AIN
M. Jean-Claude COLLIN0T - Vice-Président du Comité Régional 0lympique et Sportif de LYON
PODIUMS d'OR 1994 - EQUIPES

Prénom NOM CLUB Discipline - Spécialité Titre Catégorie

Corinne NIOGRET
Delphyne BURLET-HEYMAN EQUIPE du LYONNAIS SKI - BIATHLON 3 x 7,5 km CHAMPION DE France SENIOR
Christelle GROS


François MILLET
Sylvain CURINIER EAUX VIVES OYONNAX CANOE-KAYAK - Slalom K1 CHAMPION DE FRANCE SENIOR
Jean-Yves CHEUTIN


COMITE de l'AIN de SPORT ADAPTE CHAMPION DE FRANCE SENIOR


RUGBY BELLEGARDE RUGBY CHAMPION DE FRANCE CADET


Aurélie MENZAGO
David MICHEL STE TIR DE BOURG en B. TIR - Cible mobile CHAMPION DE FRANCE MINIME
Aurélie CASTEL


JEUNESSE LAIQUE BOURG GYM UFOLEP HONNEUR CHAMPION DE FRANCE MINIMES


Sylvain BIONDI
Patick GRIZZO E.S.B. PLAINE DE L'AIN SPORT BOULES CHAMPION DE FRANCE CADETS
Sébastien JEANSOUD
Grégory VITTAZ


TROPHEES remis par : Jacques LADERRIERE - Président du Comité Départemental Olympique et Sportif de l'AIN

Accompagné de MM. DE RUFFRAY et LABROT de la BANQUE REGIONALE de l'AIN
Partenaire de 01 PODIUM OLYMPIQUE et du COMITE OLYMPIQUE


FAIR PLAY OLYMPIQUE 1994

CLUB Discipline

Pour la qualité de son fair-play depuis de nombreuses saisons qui lui ont valu :
E.S.B. MARBOZ FOOTBALL - Le trophée RHÔNE-ALPES du Fair-Play
- Le challenge de la sportivité (Désignation par les clubs adverses)
pour la saison 1993/1994

CANOE-CLUB d'OYONNAX CANOE-KAYAK Pour la qualité de l'ensemble des équipes, leur sportivité et le travail
permanent de ses éducateurs.

SPORT ADAPTE de l'AIN SPORT ADAPTE Pour le comportement exemplaire sur le terrain, et notamment pendant les
jeux de PAU, ou la délégation à été exemplaire par sa sportivité.


TROPHEES remis par : M. Gérard ROZIER, Président d'Honneur du C.D.O.S de l'AIN

Accompagné de M. Albert LECANTE, Directeur d'EDF-GDF SERVICES PAYS de l'AIN partenaire
du COMITE OLYMPIQUE de l'AIN et de 01 PODIUM OLYMPIQUE
L'ESPRIT d'EQUIPES 1994

CLUB Discipline CATEGORIE

F.C. PERONNAS FOOTBALL ACCESSION NATIONALE 3 SENIORS MASCULINS

BASKET CLUB DE CULOZ BASKET ACCESSION NATIONALE 1 B SENIORS FEMININES

JEUNESSE LAIQUE BOURG BASKET ACCESSION NATIONALE 2 SENIORS MASCULINS

U.S. VONNAS BASKET ACCESSION NATIONALE 3 SENIORS MASCULINS

TENNIS CLUB DE BOURG EN BRESSE TENNIS ACCESSION NATIONALE 3 SENIORS MASCULINS

HANDBALL CLUB MEXIMIEUX HANDBALL ACCESSION NATIONALE 2 SENIORS FEMININES

ENTENTE ATHLETIQUE BRESSANNE ATHLETISME ACCESSION NATIONALE 2 SENIORS FEMININES

E.V.B. BELLEGARDE GYMNASTIQUE ACCESSION NATIONALE 2 SENIORS MASCULINS

R.C.C. BOURG EN BRESSE TENNIS DE TABLE ACCESSION NATIONALE 2 SENIORS MASCULINS

R.C.C. BOURG EN BRESSE TENNIS DE TABLE ACCESSION NATIONALE 2 SENIORS FEMININES

HOCKEY CLUB BOURG EN BRESSE HOCKEY SUR GAZON ACCESSION NATIONALE 2 SENIORS MASCULINS


TROPHEES remis par : M. CHANY - Maire adjoint de CEYZERIAT
Jacques OLIVIER - Président de 01 PODIUM OLYMPIQUE


OLYMPE d'ARGENT 1994

Prénom Nom Discipline

Renée-Claude THEVENET SPORT ADAPTE
Raymond BARRIOT FOOTBALL
Henri BERARD U.N.S.S.
Jean-Pierre BRAVI HANDBALL
André CAVE JUDO
Jean CHABERT RUGBY
Charles COTTEZ GYMNASTIQUE
Joseph DESMARIS BASKET
Nicole DUMAS CANOE-KAYAK
Thierry GILETTO BOXE FRANCAISE
André MARTIN U.G.S.E.L.
Philippe MUTIN TIR
Lisette PASQUIER GYMNASTIQUE VOLONTAIRE
Armand PERRIN AIKIDO


TROPHEES remis par : Gérard FESTAZ, Président d'Honneur, Fondateur du C.D.O.S. de l'AIN
Gérard ROZIER, Président d'Honneur, 2ème Président du C.D.O.S. de l'AIN
Jacques LADERRIERE, Président du C.D.O.S. de l'AIN