3ème SOIREE des CHAMPIONS

 

 

le vendredi 18 Octobre 1996 à PERONNAS

 

 

PODIUMS NATIONAUX EQUIPE

 

 

Meximieux, vice-Champion de France des clubs sportifs Nationale C Boules

(Marcel CHAUSSAT, André MARECHAL, David MARTIN, David NAVILLOZ, Georges PACAUD, Richard et Stéphane PALANDRE, Thierry SINARDET, Pascal SEYTIER)

 

Equipe Masculine Saint-Vulbas, vice-Championne de France Cadette Boules

(Bénédicte BIONDI, Magalie GORGELIN, Yannick HUMBERT, Fabien et Frédéric RIGOLLIER, Mickaël SOUSY)

 

Pierre JOSSERAND (V.C.B.) associé au non voyant Michel THEVENARD, vice-Champion Handisport Cyclisme (Poursuite)

 

Coralie DUFFAUD / Vanessa DEVIGON, vice-Championnes de France Cadettes Joutes et Sauvetage (Navigation Marinière)

 

Peggy MATHIAUD / Cécile VEUILLET, vice-Championnes de France Joutes et Sauvetage (Vitesse)

 

Ferney Natation, vice-championne de France 3ème Division Natation (Relais Féminin)

(Caroline BEL, Caroline CHAMOT, Elisabeth GRENOUILLEAU, Céline QUESADA)

 

Corinne NIOGRET / Christelle GROS / Sandrine BAILLY / Patricia VARENNE, vice-Championnes de France par Equipe Biathlon

 

Audrey SOQUET / Yohann LANGEVIN / Aurélie MENZAGO, vice-Champions de France Tir par Equipe (Cible Mixte)

 

 

 

PODIUMS NATIONAUX

 

 

Emilie CATTIN, vice-Championne de France Cadette Athlétisme (30 mn piste)

Mounir KHELIL, vice-Champion de France Espoir Athlétisme (5 000m)

Mickael THOMAS, vice-Champion de France Junior Athltétisme (10km Marche)

 

Gérard THOLLON, vice-Champions de France Boules (Tir de Précision)

 

Abdel BENSLIMAN, vice-Champion de France Cadet Boxe Française

Saïd ELMOUTTAKI, vice-Champion de France Minime Boxe Française

Tony SANCHES, vice-Champion de France Minime (70-74kg) Boxe Française

 

Cécile CHANEL, vice-Championne de France Junior Cyclisme (Piste)

 

Choukri ATTAFI, vice-Champion de France Cadet Lutte

Eric VANDAELE, vice-Champion de France Junior Lutte (Libre)

 

Elisabeth GRENOUILLEAU, vice-Championne de France Junior-Sénior Nationale 3 Natation (100m Dos)

Céline QUESADA, vice-Championne de France Junior-Sénior Nationale 3 Natation (50m Libre)

Marianne COURT, vice-Championne de France Jeune, catégorie C Plongeon (Tremplin 3m)

 

Romuald DETAIN, vice-Champion de France Minime Tir (Cible Mobile)

Geoffrey MONNERET, vice-Champion de France Junior Tir (Armes Anciennes)

 

 

 

TITRES NATIONAUX AFFINITAIRES

 

 

Ludovic LABALME, Champion de France U.G.S.E.L. Athlétisme (Marteau)

 

Nordine BOUZIANE, Champion de France Cadet U.N.S.S. Boxe Anglaise

 

Anne-Lise BARDET, Championne de France Universitaire Canoë-Kayak

Lycée de la Plaine de l’Ain, Champion de France U.N.S.S. Canoë-Kayak

 

Pascal THEVENIN, Champion de France Junior U.F.O.L.E.P. Cyclisme (Contre la Montre Individuel et Route)

Francis WACK, Champion de France Sénior B U.F.O.L.E.P. Cyclisme (Contre la Montre Individuel)

 

J.L. Bourg, Championne de France Minime U.F.O.L.E.P. Gymnastique

(Séverine BAILLY, Chadya BOUDIA, Alexandra CHARIGNON, Esla GEOFFRAY, Alexandra LALUC, Fadoua LHASSEN, Amandine PAUJET)

 

Willy CORNU, Champion de France Junior “Honneur” U.F.O.L.E.P. Junior-Sénior Judo

Sabrina SORO, Championne de France Minime F.S.C.F. Judo

Giovanni SORO, Champion de France Junior F.S.C.F. Judo

 

José BORGES,          Champion de France Espoir F.S.G.T. Lutte (Greco-Romaine)

                                   vice-Champion de France Espoir 74kg Lutte (Libre)

 

Féthiyé DOGRU, Championne de France Minime Excellence F.S.C.F. Twirling-Bâton

 

+ 3 clubs :                    Union Locale Sport Adapté

                                   Union Sportive Oyonnaxienne

                                   Association Bugiste Sport Adapté

 

 

 

DIRIGEANTS HONORES

 

 

Jean DEQUATRE,                 BASKET

Lucien GOIFFON,                  BOULES

Claude EVRARD,                  BOXE FRANCAISE

Chantal TORNARE                CANOE KAYAK

Joseph CARRARA                 CYCLISME

René JALABERT                   LUTTE

Robert LEMAO                       NATATION

Daniel GELIN                          SAUVETAGE et SECOURISME

Marcel CARLOD                    SKI

Bruno CORNATON               U.G.S.E.L.

 

 

 

 

 

 

TITRES NATIONAUX EQUIPE

 

 

Accession Nationale 3 BASKET CLUB VIRIAT

Accession Nationale 3 BASKET CLUB SAINT SORLIN-LAGNIEU

 

Simon de SMET, Mb de l’Equipe du Lyonnais Championne de France Minime Hockey en salle

 

Mb Equipe du Lyonnais, Championne de France Cadette Hand Ball

(Céline et Christine AUSSELIN, Alexandra RIGAULT, Amélie GOUDJO, Marion CHEVALLET)

 

Daniel LABBAYE / Christian CATHERIN, Champions de France Joute et Sauvetage Nautique (Navigation Marinière)

 

Equipe Féminine (E.A.B.), Vainqueurs Coupe de France Athlétisme (Marche) (vice-championnes de France)

(Nadine MAZUIR, Marie-Françoise PICARD, Annie CUZANT, Patricia LAURENT, Aurélie MORELLET)

 

Club des Eaux Vives d’Oyonnax, 3ème au Championnat de France des Clubs Canoë-Kayak (Slalom)

Eaux Vives d’Oyonnax (Sylvain CURINIER, J-Yves CHEUTIN, François MILLET) Champions de France Nat. 1 par Equipe Canoë-Kayak (K1 Slalom)

Eaux Vives d’Oyonnax (Cyril NIVEL, Guyllaume LANDRY, Olivier COLLIEX) Champions de France Junior par Equipe Canoë-Kayak (K1 Slalom)

 

Martine LAMOLERE / Suzanne LOCATELLI, Championnes de France 4ème Division Boules (doublette féminine)

Julien DUCHENET / André GRUMOD, Champions de France 4ème Division Boules (doublette masculine)

Pierre BOFFELLI / Roger DUFFEZ / J-Georges HUMBERT, Champions de France 2ème Division Boules (doublette masculine)

Pierre ROBIN / Fabien JARNET, Vainqueurs de la Coupe de France Minime Boules (doublette masculine)

Ghislaine JEANSOU / Christiane JARRET, Vainqueurs du Critérium National Féminin (doublette féminine)

Laurent BROUZE / Gérard THOLLON / Pierre BERRODIER, Champions de France 1ère Division Boules (doublette masculine)

Equipe masculine Minime St-Vulbas, Championne de France Boules

(Magalie GORGELIN, Sylvain CROLLARD, Sébastien GILLES, Lionel PACCAUD, Fabien RIGOLLIER, Cédric ROSTAIN TAILLARD)

 

J.L. Bourg, Championne de France Nationale 2 Basket

(Xavier BOIVIN, Nicolas CRETIN, Stéphane FAUSSURIER, Jérome MONNET, Eric NORDMAN, Thierry PERRIOT, Franck RICCA,

Fabrice SERRANO, Jean-Luc TISSOT)

 

 

 

FAIR PLAY

 

 

Maurice MICHAUD                 Cyclisme                 Diplôme

Jean-Jacques GARCIN          Football                Diplôme

Michel BLOT                          Sport Adapté        Lettre de Félicitations

Charles PLONQUET             Gym Volontaire  Prix Départemental

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TITRES NATIONAUX

 

 

Franck FAIPOT, Champion de France Militaire Karaté

 

Blandine ROUX, Championne de France Junior Equitation (Saut d’Obstacles)

Audrey REVEL, Championne de France 1ere Catégorie Equitation (Saut d’Obstacles)

 

Sydney LORBEL, Champion de France Cadet Athlétisme (Saut en Hauteur)

 

Fleur CURTILLET, Championne de France Junior Citadine Ski (Descente)

 

Sabrina GRELET, Championne de France Minime Tir à l’Arc (Tir Fédéral et Olympique)

                               Vainqueur de la Coupe de France (+ vice-Championne de France Tir en Beursault)

Sébastien FLAMAND, Champion de France Minime Tir à l’Arc (Tir en Salle) et (vice-Chp F. Tir Fédéral et Olympique)

Arnaud ROBIN, Champion de France Minime Tir à l’Arc (Tir Fédéral et Olympique)

 

Lucile BERNASCONI, Championne de France Espoir Nationale 3 Natation (100m Brasse)

Nelly COURTIAU,       Championne de France Espoir Nationale 3 Natation (100 et 200m Dos)

                                   vice-Championne de France Espoir Nationale 3 Natation (400m Libre, 400m 4 Nages)

Julie BUSANO, Championne de France Jeune, catégorie C Plongeon (Tremplin 1m)

 

Christian PASSAQUET, Champion de France Rallye Moto

 

Maryline THAIZE, Vainqueur de la Coupe de France Junior Canoë-Kayak (K1 Descente)

Séverine VUITTON, Championne de France Nationale 2 Canoë-Kayak (K1 Slalom)

 

Richard AGUENIHNAI, Champion de France Elite Boxe Française

 

Daniel BOCCARD, Champion de France Nationale 1 Automobile (Course de Côtes)

Dominique REICHLING, Championne de France Nationale 2 Automobile (Course de Côtes)

 

Mustapha DIB, Champion de France Lutte

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PODIUMS et TITRES INTERNATIONAUX

 

 

Franck BOUILLOUX, vice-Champion d’Europe Handisport Ski Nautique

 

Christine JACQUENOD, Championne d’Europe avec l’Equipe de France Féminine Rugby

 

Sébastien CURRAT, Champion d’Europe Trophée Fiat (Rallye Automobile)

 

Richard JACQUEMET,          vice-Champion du Monde par Equipe Canoë-Kayak (C2 Descente)

                                               Champion de France par Equipe Canoë-Kayak (C2 Descente)

 

Corinne NIOGRET,    vice-Championne du Monde Biathlon, (Relais 4 x 7,5km),

                                   3ème par équipe au Championnat du Monde,

                                   1ère en équipe relais, Classement Coupe du Monde,

                                   1ère par nation, Classement Coupe du Monde,

                                   vice-Championne de France Biathlon (15km)

 

Audrey SOQUET,      Championne d’Europe Tir (Cible Mobile Olympique)

                                   Championne de France Cadette Tir (Cibles Olympique et Mobile)

 

Anne-Fleur SAUTOUR, Championne du Monde par Equipe Canoë-Kayak (K1 Descente)

 

Ludivine LOISEAU,     Championne para-olympique Natation (50m Libre)

                                   vice-Championne para-olympique Natation (200, 100m Libre et Relais 4 x 50m Libre)

 

 

Eric BARONE, Kilomètre lancé V.T.T.

 

Jean-Yves CHEUTIN, Sélectionné pour les J.O. d’Atlanta