4ème SOIREE des CHAMPIONS

 

le vendredi 17 Octobre 1997 à Lagnieu

 

 

PODIUMS NATIONAUX AFFINITAIRES

 

Laurent RONGET,                   vice-Champion de France F.S.G.T. Lutte (Gréco)

 

U.S.B. (Anthony BERCHET, Yannick BONNARD, Mickaël BOUDET, Thibaut BOULAND, Julien CHARRIERE, Nicolas CHEVAILLER,         Guillaume CHEVAT, Richard COULAS, Fabien COURTOIS, Fouad EL BOUDI, Vincent GIRARD, Aurélien GOYET,

                Guillaume LOISY, Aurélien MORAND, Aurélien MORATILLE, Wilfried MOREL,                Frédéric PERNET, Fabien POMI, Julien PRABEL,              Stéphane RONGEAT, Richard SAVEY, Eddy TAPONNARD, Teddy VEUILLET)

                                               vice-Championne de France Cadet U.F.O.L.E.P. Rugby

 

 

PODIUMS NATIONAUX SCOLAIRES

 

Delphine CORAND,                 vice-Championne de France Minime U.G.S.E.L. Athlétisme (80 m)

 

Martine GOBERT,                    vice-Championne de France Cadette U.N.S.S. Athlétisme (Marteau)

 

José BORGES,            vice-Champion de France F.N.S.U.

                                                           vice-Champion de France F.S.G.T. Lutte (Libre)

 

 

PODIUMS NATIONAUX EQUIPE

 

Boule de MARCHON (Gérard AILLOUD, Laurent BROUZE, Raymond LAMBLIN, Gérard PIGNONE, Gérard THOLLON et Georges VAREYON)

                                                           vice-Championne de France 1ère Div. Boules (Quadrette)

 

 

Boule de SAINT VULBAS, (Bénédicte BIONDI, Nadine CHAUSSAT, Gaëlle FIEUJEAN, Magali GORGELIN,  Monique HOLWECK,                                                     Christiane JARRET, Ghislaine JEANSOUD, Rachel MERINI et Mireille MILLERON)

                                                           vice-Championne de France des Clubs Féminins Nat. B Boules

 

MOUETTES de BELLEGARDE (Jessica CLAUDIN, Jennifer MOINE, Elodie PIETTE, Nelly RAVOUX, Laëtitia ROYER et Véronique SANCHEZ)

                                                           vice-Championnes de France Minime Gymnastique Artistique

 

SKI CLUB BRENOD CORCELLES,        vice-Champion de France des Clubs Div. 2 Ski

 

 

PODIUMS NATIONAUX

 

Delphine KOLASSA,               vice-Championne de France Cadette Athlétisme (60 m haies)

                                                           vice-Championne de France Cadette U.N.S.S. Athlétisme (100 m haies)

 

Pédro ZAMORANO,                 vice-Champion de France Handisport Athlétisme (800 m)

 

Delphyne BURLET-HEYMANN,      vice-Championne de France Biathlon (15 km)

 

Lionel GREBOT,                      vice-Champion de France Junior Biathlon (Sprint 10km)

 

Nelly TORNARE,                      vice-Championne de France Cadette Canoë-Kayak (Slalom)

 

Cédric TOUZOT,                      vice-Champion de France Séniors Nat. B Gymnastique (Cheval d’Arçon)

 

Mustapha DIB,                        vice-Champion de France Lutte en 69 kg (Gréco)

 

Hafid ESSLIMI,                                   vice-Champion de France Junior Lutte (Gréco)

 

Jérôme HUMBERT,                 vice-Champion de France Nat. 3 Natation (100 m Dos)

 

Natacha MOREL                      vice-Championne de France Cadette Nat. 3 Natation (200 Papillon)

 

Emilie VAILLOUD,                   Double vice-Championne de France Cadette Nat. 3 Natation (200 m Nage Libre - 100 m Dos)

 

Barbara COURTINE,                vice-Championne de France Natation (Plongeon - Tremplin de 1m)

 

Julie BUSANO,                        Double vice-Championne de France Natation (Plongeon - Tremplin de 1 et 3m)

 

Alain JACQUELIN,                   vice-Champion de France D 1 Pétanque Sport Adapté (Tête à Tête)

 

Fabrice BRANCA,                    vice-Champion de France Junior Taekwondo

 

Willy ARDIET,                         vice-Champion de France Junior Tir à l’Arc (Tir Fédéral)

 


 

TITRES NATIONAUX AFFINITAIRES

 

Pascal THEVENIN,                   Champion de France Junior U.F.O.L.E.P. Cyclisme (Contre la Montre)

 

J.L. BOURG (Audrey BESSON, Aurélie BOURRAT, Delphine COQUARD, Caroline MAITRE, Bénédicte RINALDI)

                                               Championne de France Espoir Toutes Catégories U.F.O.L.E.P. Gymnastique

 

Aurélie GAVARD,                    Championne de France Minime Honneur F.S.C.F. Twirling Bâton

 

Féthiyé DOGRU,                      Championne de France Cadette Honneur F.S.C.F. Twirling Bâton

 

U.S.O. Twirling (Florence BABOLAT, Aurélie DEL CIANCIO, Cindy DERRARIDJ, Féthiyé DOGRU, Nina GUALDIERI, 

                                Alexandra MELIDON, Nelly PENNONE, Amandine PERNOUD, Rachel RODRIGUEZ)

                                               Championne de France Junior Honneur par Equipe F.S.C.F. Twirling Bâton

 

 

TITRES NATIONAUX SCOLAIRES

 

Virginie BOITTET,                   Championne de France Cadette U.N.S.S. Athlétisme (Disque)

 

Vincent VAREYON,                  Champion de France Junior par Equipe U.N.S.S. Gymnastique Artistique

 

Choucri ATAFI,                       Champion de France Cadet U.N.S.S. Lutte (Libre)

                                                           Double vice-Champion de France Cadet F.F. Lutte (Gréco et Libre)

 

 

DIRIGEANTS HONORES

 

Michel BEREYZIAT,                         Athlétisme (Disque et Marteau)

Bernard BEREYZIAT,                      Athlétisme (Poids)

 

Jean BARDOUILLET,                      Basket Ball

 

Serge VEJUS,                                     Boxe Française

 

Marie CARERA,                 E.P. Gymnastique Volontaire

 

Henri PHILIBERT,                            Joutes et Sauvetage Nautique

 

Lucien MEILHEURAT,                     Judo

 

Christian BOUVARD,                      Natation (U.S.C.A.)

 

 

TITRES NATIONAUX EQUIPE

 

UNION LOCALE SPORT ADAPTE (Marc PITHIOUD - Serge DANANCHER - Sébastien MICHON - Gilles GUELDRY - Laurent VAREYON -

                                                                       J-François DEPRET - Philippe PREVOST - Ludovic DUBOIS - Lionel GARNIER)

                                               Championne de France Div. 2 Basket

 

Gaëlle CURT (G.S.Carriat) et Marjorie SALOT (B.C.Viriat),

                                               Championnes de France Minime dans l’équipe de Basket du Lyonnais

 

EVEIL SPORTIF DES SOURDS BRESSANS (Diogène CIANI, Stéphane VERCHERAT, Thierry JOLY, Christian CHAGNARD                                                                  et Christian DOUBLET)

                                               Champion de France Boules (Quadrette)

 

Boule de PEYRIEU (Bernard ANDREYS, Pierre BLACHERE, Daniel BERTIN, André et Maurice BETTANT,Gilbert BOLLIET,                                                 Michel BUISSON, Roland COLLOMB, Jean-Michel FONTAINE, Jacky MARCHAND, Jean-Jacques MIGNOT,

                                       André PASCAL, Jean-Paul PENNET, Guy ROCHE)

                                               Championne de France 3ème et 4ème Div. Boules

 

Patrice HUGROS, Frédéric PELLETIER et Bertrand VIEILLEFOSSE,

                                               Champions de France de l’Armée de l’Air de Course d’Orientation

 

ENTENTE MEXIMIEUX DAGNEUX (Maurice MAIRET, Bruno BERTHET, Thierry BEGHELLI, Cédric COUILLOUD,

                                                                       Pascal JANODY, David NOEL, Pierre GUILLE, Jérôme DELABRE, Christophe BREVET,

                                                                      Jean-Claude ROUSSET, Jacques THEVENOUD, Richard VARAY, Yves MERCIER,

                                                                      Olivier FROMONT, Franck PIN, Franck VAUTRIN, Roland REIX, Christophe TABOURET,                                                                           Christophe BRISON, Pierre MARIANI, Raphaël FICAGNA, Pierre-Yves DUTANG)

                                               Championne de France Promotion d’Honneur Rugby

 

Christelle GROS, Sandrine GUICHARDON et Corinne NIOGRET,

                                               Championnes de France Biathlon (Relais)

 


 

TROPHEE DU FAIR PLAY

 

Equipe AGORATHLON de Bourg,

 

 

TROPHEE S.E.M.C.O.D.A.

 

Plus Jeune International Titré en 1997,                                      Ludivine LOISEAU

 

 

ACCESSIONS

 

Groupe Sportif Carriat (Basket),                                               Nationale 2

 

A.S. SAINT SORLIN-LAGNIEU (Basket),                                              Nationale 3

 

LA BOULE DE MEXIMIEUX,                                                                Nationale A

                                                                                                          vice-Championne de France des Clubs Nat. B Boules

 

Football Club bourg-Péronnas,                                              C.F.A.

                                                                                                          Champion de France en Nat. 3

 

HAND BALL MEXIMIEUX,                                                                   Nationale 1 B

 

UNION SPORTIVE CHEMINOTS AMBERIEU (Natation),            Nationale 2 A

 

TENNIS CLUB BOURG EN BRESSE,                                                   Nationale 4

 

 

TITRES NATIONAUX

 

Steve PERRIN,                 Champion de France Junior Ball Trap (Double Trap)

                                               vice-Champion de France Junior Ball Trap (Fosse Olympique)

 

Saïd EL MOUTAKI,           Champion de France Cadet Boxe Française Poids Léger (63 - 66 kg)

 

Aline TORNARE,               Double Championne de France Cadette Kayak (Slalom et Combiné (descente + slalom)

                                               vice-Championne de France Cadette Canoë-Kayak (Descente)

 

Nicolas COMTET,             Champion de France Full Contact Super Lourd (+ de 91 kg)

 

Corinne NIOGRET,           Triple Championne de France Biathlon (15 km, Poursuite, Sprint 7,5 km)

 

Régis GUILLON,               Champion de France Espoirs Moto Rallyes (200 cc)

 

Thierry CHAVANNE,         Champion de France Handisport Cat. S10 Natation (Toutes Nages)

 

Arnaud ROBIN,                 Double Champion de France Minime Tir à l’Arc (Tir Fédéral et Olympique)

                                                               Champion de France par Equipe avec Aurélien DAUX Minime Tir à l’Arc (Tir Olympique)

 

Sabrina GRELET,             Championne de France Minime Tir à l’Arc (Tir Fédéral)

 

Sidney LORBEL,              Champion de France Junior In Door Athlétisme (Saut en Hauteur)

 

Daniel BOCCARD,            Champion de France Nat. 1 Automobile (Course de Côte)

 

 

PODIUMS INTERNATIONAUX

 

Mireille MILLERON,                vice-Championne du Monde de Boule (Doublette)

 

Sylvie ROUABAH,                   vice-Championne aux Jeux Mondiaux d’Hiver “Spécial Olympics” Sport Adapté

                                               en Equipe Div. 3 Ski de Fond (Relais 3 x 1 km)

                                                           3ème du 500 m Ski de Fond au Jeux Olympiques Spéciaux

 

Frédéric DOUCET,                   vice-Champion du Monde avec l’Equipe de France Foot (Jeux Mondiaux des Sourds)

 

Aurélien DAUX,                       vice-Champion d’Europe Junior Tir à l’Arc (Tir Olympique)

                                                           Recordman d’Europe Tir à l’Arc à 70 m

                                                           Champion de France Minime Tir à l’Arc (Tir Olympique)

                                                                              Champion de France par Equipe avec Arnaud ROBIN Minime Tir à l’Arc (Tir Olympique)

 


 

 

 

TITRES INTERNATIONAUX

 

Nicolas BEUQUE,                Champion d’Europe en Double des 13 - 14 ans Tennis

                                                           Champion de France en double des 13 - 14 ans Tennis

                                                           vice-Champion de France des 13 - 14 ans Tennis

 

Blandine ROUX,                  Championne d’Europe des Jeunes Cavaliers par Equipe Equitation

 

Frédéric BOUVARD,                       Champion d’Europe des Jeunes Cavaliers par Equipe Equitation

 

Anne-Fleur SAUTOUR,       Championne d’Europe par Equipe Canoë-Kayak (K1 Descente)

                                                           3ème au Championnat d’Europe (K1 Descente)

 

Richard AGUENIHNAI,        Champion d’Europe Super Mi-Moyens Boxe Française

 

Audrey SOQUET,                 Championne d’Europe Junior Tir (Cible Mobile Olympique)

                                                           Double Championne de France Junior Tir (Cible Mobile Olympique et Mixte)

 

Tanguy FREMION,               Champion du Monde par Equipe Junior Cyclisme (Vitesse Olympique)

 

Rachid BOUZIZI,                  Double Champion aux Jeux Mondiaux d’Hiver “Spécial Olympics” Sport Adapté

                                               Junior Div. 1 Ski de Fond (5 km et Relais 3 x 1 km)

 

Franck BOUILLOUX,           Double Champion d’Europe Handisport Ski Nautique (Slalom et Figures)

                                                           vice-Champion du Monde

 

Ludivine LOISEAU,             Sextuple Championne d’Europe Handisport Junior Natation

                                                           (   50 m Papillon record monde, 50 m Nage Libre, 100 m Nage Libre,

                                                             100 m Dos, 2 relais 4 x 50 m)

                                                           vice-Championne d’Europe Junior Natation (400 m Nage Libre)

                                                           Championne de France Cat. S6 Natation (Toutes Nages)

 

Eric BARONE,                      Recordman du Monde du KL VTT (207 km/h)