5ème SOIREE des CHAMPIONS

 

 

le vendredi 16 Octobre 1998 à Saint-Vulbas

 

 

PODIUMS NATIONAUX AFFINITAIRES

 

Quadrette U.F.O.L.E.P. Boules        Vice-Championne Nationale Honneur U.F.O.L.E.P. par Equipe en Boules Lyonnaises

                                                               (Jean-Paul BERNARD - Henri CLERC - Roger CRETIN - Robert PARIS)

 

Equipe U.F.O.L.E.P. Cycliste 01,       Vice-Championnes Nationales U.F.O.L.E.P. par Equipe de Cyclisme (Contre la Montre)

                                                               (Sylvie DESCHAMPT - Christine NAZARET - Dominique SIMONETTI - Evelyne SIVADE)

 

 

Equipe U.F.O.L.E.P. Cycliste 01,       Vice-Champions Nationaux U.F.O.L.E.P. par Equipe de Cyclisme (Contre la Montre)

                                                               (Patrick BORNEAT - Thomas FETT - Pascal NAZARET - Franck WACK)

 

Francis WACK,                                 Vice-Champion National U.F.O.L.E.P. Sénior B de Cyclisme (Contre la Montre)

 

Espoir Gymnique Replonges,           Vice-Championne Nationale F.S.C.F. Promotion 1 de Gymnastique

                                                               (Laure BUGNOT - Lydie CADOUX - Emilie CATHERIN - Virginie DA COSTA - Myriam FAVRE -

                                                               Aurélie FERRIER - Emilie GAUTHIER - Aurélia MATHY - Lydie MERLE - Lucie NOVE-JOSSERAND -                                                                      Anne-Laure PAUBEL - Laura ROBIN - Nathalie SEILHAN - Marion VULIN)

 

Blandine JOININ,                              Vice-Championne Nationale F.S.C.F. Cadette de Judo

Cindy DERRARIDJ,                          Vice-Championne Nationale F.S.C.F. Junior Excellence de Twirling Bâton

 

 

PODIUMS NATIONAUX SCOLAIRES

 

Martine GOBERT,                             Vice-Championne Nationale d'U.N.S.S. Cadette d'Athlétisme (Marteau)

 

 

PODIUMS NATIONAUX EQUIPE

 

Les Gars du Bâtiment Pétanque,    Vice-Champions de France par Equipe Corpo de Pétanque (Triplette)

                                                               (Jacky BOISNAUT - Daniel BOUHOT - Jean-Pierre BUJ)

 

Club de Saint Vulbas,                            Vice-Champion de France des Clubs Sportifs en Sport Boules Féminin

                                                               (Bénédicte BIONDI - Nicole CHARIOT - Nadine CHAUSSAT - Sylvie CURT - Gaëlle FIEUJEAN -

                                                               Magali GORGELIN - Monique HOLWECH - Isabelle JACCOUD - Christiane JARRET -

                                                               Ghislaine JEANSOU - Nathalie LECONNUE - Mireille MILLERON)

 

A.S. Dommartin,                          Vice-Championne de France D 3 en Sport Boules (Quadrette Masculine)

                                                               (Philippe CHOSSAT - Gérard COLY - Pierre MERCIER - Damien MERINI)

 

A.S.P.T.T. Amberieu,                     Vice-Championne de France de Sport Boules (Doublet Fem.) (Christiane JARRET - Ghislaine JEANSOU)

 

 

Plastics Vallee,                        Vice-Championne de France de Sport Boules (Doublet Masc.) (Mohamed HASSISSI - Abdel LAKHSSIN)

 

Lyonnais-Ain,                                               Vice-Championne de France par Equipe de Biathlon (Relais Féminin)

                                                               (Sandrine BAILLY - Christelle GROS - Corinne NIOGRET)

 

Marie ROBIN,                                    Vice-Championne de France Minime par Equipe en Tir à l'Arc (Tir Olympique)

                                                               (Sabrina GRELET - Aline MORAS)

 

 

PODIUMS NATIONAUX

 

Sidney LORBEL,                               Vice-Champion de France Junior en salle d'Athlétisme (Saut en Hauteur - 2,07 m)

Richard AGUENIHNAI,                    Vice-Champion de France de Boxe Française

Sébastien MARSAL,                         Vice-Champion de France Junior D1 de Ski de Fond Sport Adapté (

 

Sandrine BAILLY,                             Double Vice-Championne de France Junior de Biathlon (Sprint et Poursuite)

                                                                              Vice-Championne de France par Equipe de Biathlon (Relais) (Christelle GROS - Corinne NIOGRET)

 

Lionel GREBOT,                                Double Vice-Champion de France Junior de Biathlon (Sprint et Poursuite)

Andréas HEYMANN,                         Vice-Champion de France de Biathlon (20 km)

Hafid ESSLIMI,                   Double Vice-Champion de France Junior et Sénior Honneur Catégorie des en Lutte (Gréco-Romaine)

Nabil EL HARDE,                               Vice-Champion de France Junior Catégorie des 70 kg en Lutte (Gréco-Romaine)

Damien CHENE,                 Vice-Champion de France de la Montagne Motocyclisme (125 cm3)

Thierry CHAVANNE,                       Vice-Champion de France de Natation Handisport

 

Ludivine LOISEAU,                           Vice-Championne de France Junior de Natation Handisport

                                                               (50 m N.L. - 50 m Dos - 50 m Papillon - 50 m Brasse - 200 m N.L. - 100 m 4 Nages)

 

Floriane MOREL,                              Vice-Championne de France Minimes Nationale 3 de Natation (400 m x 4 nages)

Aurélie QUESADA,                           Double Vice-Championne de France Toutes Catégories Nationale 3 de Natation (100 m et 200 m Dos)

Camille THIBAULT,                         Vice-Championne de France Nationale 2 de Natation (200 m Papillon)

Hervé ARNAL,                                   Vice-Champion de France D. 1 de Pétanque Sport Adapté (Tête à Tête)

Mickael CHAUSSAT,                       Vice-Champion de France Cadet de Tir (Cible Mobile Olympique)

Richard CORDEAU,                          Vice-Champion de France en Tir à l'Arc (Tir Olympique)

 


 

 

 

TITRES NATIONAUX AFFINITAIRES

 

Mohamed JAOUAB,                          Champion National U.N.S.S. Minime d'Athlétisme (3 000 m)

 

Equipe Honneur J.L. Bourg,  Championne Nationale Honneur Toutes Catégories U.F.O.L.E.P. Equipe de Gymnastique Artistique

                                                               (Laurie GROBON - Adeline HENRI - Daphnée JENNY - Caroline MAITRE)

 

Azedin EL MASMOUDI,   Champion National Junior F.S.G.T. Catégorie des 56 kg en Lutte (Gréco-Romaine)

José BORGES,                                   Champion National F.S.G.T. Catégorie des 76 kg en Lutte (Gréco-Romaine)

Frédérique GUICHARD,   Championne Nationale F.N.S.U. Junior en Tir à la Carabine (10 m)

Roger CHAPOULET,                        Champion National F.S.C.F. en Tir à l'Arc

Paul-Emmanuel VILLETTE,            Champion de France Jeune F.S.C.F. en Tir à l'Arc

Alexandre NAVOIZAT,                    Champion National F.S.C.F. Jeune Débutant en Tir à l'Arc

 

U.S. Oyonnax Twirling,                               Championne Nationale F.S.C.F. Junior Excellence de Twirling Bâton

                                                               (Aurélie DEL CIANCIO - Cindy DERRARIDJ - Féthiyé DOGRU - Aurélie GAVARD - Alexandra MELIDON                                                               Amandine PERNOUD)

 

Féthiyé DOGRU,                 Championne Nationale F.S.C.F. Cadette Excellence Twirling-Bâton

David LOPES,                                     Champion National F.S.C.F. Minime Excellence Twirling-Bâton

 

 

TITRES NATIONAUX SCOLAIRES

 

Lycée de la Plaine de l'Ain, Championne Nationale U.N.S.S. par Equipe d'Athlétisme (relais 4 x 100 m)

                                                               (Vanessa KOCABA - Perrine LALLEMAND - Céline LUGOT - Emmanuelle REVERDY)

 

 

DIRIGEANTS HONORES

 

Georgette PATHIAS,                        Basket-Ball

Henri BERTHELET,                          Vice-Président du Comié de l'Ain d'Education Physique et Gym Volontaire

Michèle QUIVET,                               Présidente du Judo-Club de Vonnas

Roger RIOT,                                       Vice-Président du Comité de l'Ain de Pétanque et Jeu Provençal

Gérard BUATHIER,                           Vice-Président du Comité de l'Ain de Rugby

Roland BAILLET,                              Vice-Président de la Société de Tir de la ville de Bourg-en-Bresse

Suzanne GALLAND,                         Professeur d'E.P.S. au Collège du Bugey à Belley

 

 

TITRES NATIONAUX EQUIPE

 

Asso. Bouliste Saint Vulbas,           Championne de France Minime par Equipe des Centres de Formation Bouliste

                                                               (Arnaud BENON - Ludovic CONTY - Mickaël EYMARD - Richard GIROUD - Loïc QUEMIN - Yannick THIBAUD)

 

Mickaël EYMARD et Loïc QUEMIN,  Champions de France Minime par Equipe en Sport Boules (Doublettes)

Saint Vulbas

 

Nicolas DETHEVE,                            Champions de France par Equipe de Canoë-Kayak (C2) Slalom (Guillaume GONSETH)

 

Les Mouettes de Bellegarde,            Championnes de France par Equipe Division Fédérale 2 de Gymnastique Artistique

                                                               (Clotilde BADRE - Jessica CLAUDIN - Valérie GLUTZ - Kristye HARLOW - Cécile JACQUET - Jennifer MOINE

                                                               Nelly RAVOUX)

 

Détente & Loisirs' Viriat,    Championnes de France par Equipe en Division Critérium II Minime Honneur de Gymnastique Artistique

                                                               (Julie BOUILLOUX - Christelle MANISSIER - Amélie MASSOTTE - Julie MERLE - Aurélie TEPPE)

 

Sociéte de Tir de Bourg,       Championne de France par Equipe de Tir (Cible Mobile Mixte)

                                                               (Audrey SOQUET - Mickael CHAUSSAT - Yohann LANGEVIN)

 

Willy ARDIET,                                   Champion de France Junior par Equipe en Tir à l'Arc (En Salle) (Aurélien DAUX - Arnaud ROBIN)

                                                                              Double Vice-Champion de France Junior en Tir à l'Arc (Tir Fédéral et Tir en Salle)

 

Arnaud ROBIN,                  Champion de France Junior par Equipe en Tir à l'Arc (En Salle) (Willy ARDIET - Aurélien DAUX)

 

 

TROPHEE DU FAIR PLAY

 

Equipe Agorathlon de Bourg,          Championne de France (35 jeunes dans 5 disciplines)

 


 

 

ACCESSIONS

 

U.S. Basket Vonnas Masculin,                                                       Montée en Nationale 2

U.S. Basket Vonnas Féminine,                                                       Montée en Nationale 3

Société de Natation Oyonnaxienne Féminines,                           Montée en Nationale 2 B

Entente Meximieux Dagneux Rugby,                                            Montée en Nationale 3

Amicale Cycliste de Bourg,                                                            Montée en Nationale 2

A.S. Grièges - Pont-de-Veyle (Football Féminines),   Montée en Nationale 1 B

 

 

TITRES NATIONAUX

 

Mickaël THOMAS,                           Champion de France Espoir d'Athlétisme (50 km marche)

Christophe BOUL,                             Champion de France de Bicross

Laëtitia PERRADIN,                         Championne de France Critérium Minime National B de Gymnastique Artistique

François NIOGRET,                          Champion de France de la Montagne en Side Car (singe Norber GAGNE)

Benoît WATTELLE,                          Champion de France de Pêche au Coup

Jérôme BROSSUTTI,                       Champion de France D 1 de Pêche Sportive à la Mouche

 

Alexis PERDRIX,                               Quadruple Champion de France Citadin Cadet de Ski (Descente - Super Géant - Slalom - Combiné)

                                                                              Vice-Champion de France Citadin Cadet de Ski (Géant)

 

Rémi CHAPELAND,                         Champion de France Junior de Ski à Roulettes

 

Rachid BOUZIZI,                               Champion de France Junior D 1 de Ski de Fond Sport Adapté (

Mickaël GONNARD,                        Champion de France Minime D 1 de Ski de Fond Sport Adapté (6 km)

 

Julie BUSANO,                                  Double Championne de France Natation (Plongeon 1 m - 3 m)

                                                                              Vice-Championne de France Natation (Plongeon 5 m)

 

Philippe MUTIN,                 Champion de France de Tir (Cible Mobile Olympique)

Aurélie MENZAGO,                          Championne de France Junior fille de Tir (Cible Mobile Olympique)

Yohann LANGEVIN,                          Champion de France Junior garçon de Tir (Cible Mobile Olympique)

 

Mohamed ABASSE,                           Champion de France Minime de Boxe Française

Serge CACCIATORE,                      Champion de France Technique en Boxe Française

Christopher FLOR,                           Champion de France Jeune de Boxe Française

Erick GIRAUDET,                             Champion du Tournoi de France de Boxe Française

Vasken GUZEL,                  Champion de France Minime de Boxe Française

 

Nelly TORNARE,                               Championne de France Junior de Canoë-Kayak (K 1 Slalom)

 

Delphine BURLET-HEYMANN,      Championne de France de Biathlon (Sprint)

                                                                              Vice-Championne de France de Biathlon (Poursuite)

 

Christelle GROS,                              Championne de France de Biathlon (15 km)

                                                                              Vice-Championne de France par Equipe de Biathlon (Relais) (Corinne NIOGRET - Sandrine BAILLY)

 

Sabrina GRELET,                              Triple Championne de France Cadette de Tir à l'Arc (Tir Fédéral - Olympique et Beursault)

                                                                              Championne de France par Equipe de Tir à l'Arc (En Salle) (Adeline BERGHMANS - Gaëlle LIANGE)

                                                                              Vice-Championne de France par Equipe de Ligue de Tir à l'Arc (Tir Olympique)

                                                                              (Aline MORAS - Marie ROBIN)

                                                                              Vice-Championne de la Coupe de France Estivale de Tir à l'Arc (

 

Marie-Claire LAUBY,                       Championne de France de Tir à l'Arc (Tir Nature)

 

Daniel BOCCARD,                           Champion de France de la Montangne D 1 en Sport Automobile

Karine DESMARIS,                          Championne de France de la Montagne D 2 en Sport Automobile

 

 

 

 

F.C.B.P.,                                              Honoré pour son parcours exceptionnel en Coupe de France

 

 

PODIUMS INTERNATIONAUX

 

Corinne NIOGRET,                           Vice-Championne du Monde de Biathlon (Poursuite)

                                                                              Championne de France de Biathlon (Poursuite)

                                                                              Vice-Championne de France de Biathlon (Sprint)

                                                                              Vice-Championne de France par Equipe de Biathlon (Relais) (Sandrine BAILLY - Christelle GROS)

 

Peggy MILEI,                                      Vice-Championne du Monde par Equipe de Pétanque (Triplettes)

 

Blandine ROUX,                 3ème au Championnat d'Europe Junior par Equipe en Equitation


 

 

TITRES INTERNATIONAUX

 

Aurélien DAUX,                                 Champion d'Europe Junior par Equipe de Tir à l'Arc (Tir Olympique)

                                                               (Jocelyn DEGRANDIS - Falavien POTHIER)

                                                                              Champion de France Junior par Equipe de Tir à l'Arc (En Salle)

                                                                              (Willy ARDIET - Arnaud ROBIN)

 

Aline TORNARE,                              Championne du Monde Junior par Equipe de Canoë-Kayak (K 1 Descente)

 

Anne-Fleur SAUTOUR,                    Championne du Monde par Equipe de Canoë-Kayak (K 1 Descente)

 

Audrey SOQUET,                              Championne du Monde Junior fille de Tir (Cible Mobile Olympique)

                                                                              Double Championne de France Cat. Dame et Junior Mixte Garçon de Tir (Cible Mobile                                                                                    Olympique et Mixte)

 

Mireille MILLERON,                        Championne du Monde de Sport Boules (Tête à Tête)

 

Equipe de France,                       Championne du Monde par Equipe de Pêche Sportive à la Mouche

                                                               (Jean ASTIER - Jacques BOYKO - Bernard MARGUET - Pascal COGNARD - Jean-Luc ESTUBLIER - Alain MAGNIN )