6ème SOIREE des CHAMPIONS

 

 

le vendredi 22 Octobre 1999 à Vonnas

 

 

TITRES NATIONAUX AFFINITAIRES

 

Equipe Séniors B Cycliste,              Double Championne Nationale U.F.O.L.E.P. Sénior B en Cyclisme (Contre la Montre de 41 km)

                                                               (Patrick BORNEAT - Thomas FETT - Frédéric SOULIER - Francis WACK)

 

Equipe J.L. Bourg Gym,               Championne Nationale U.F.O.L.E.P. Niveau 3 Benjamine en Gymnastique

                                                               (Marie BLONDEL - Lauriane BONNAND - Leslie BONNIVEAU - Charlène CHANEL - Charlotte MOREAU - Fanny NEVORET)

 

Equipe Junior/Sénior Ju-Jitsu,      Championne Nationale U.F.O.L.E.P. en Ju-Jitsu (Benjamin BOUILLOUX - Frédéric GIRARD)

Evelyne SIVADE,                                Championne Nationale U.F.O.L.E.P. Féminine B en Cyclisme (Contre la Montre)

Mourad BOULHAOUAL,  Champion National F.S.G.T. Cadet 54 kg en Lutte (Gréco-Romaine)

Azedin EL MASMOUDI,   Champion National F.S.G.T. Junior 63 kg en Lutte (Gréco-Romaine)

Aurélie DEL CIANCIO,                    Championne Nationale F.S.C.F. Junior Honneur 1 en Twirling Bâton

 

 

TITRES NATIONAUX SCOLAIRES

 

Mélanie GAUDET-REVOL,               Championne Nationale Minime U.G.S.E.L. en Athlétisme (Javelot)

Pierrick PAGE,                                  Champion National Minime U.N.S.S. en Triathlon

Collège Lumière,                       Champion National des Collèges U.N.S.S. en Kayak

                                                               (Julie DEMOND - Maxime DI GIOVANNI - Lisa MARTINEZ - Thibault VERCHERE)

 

 

DIRIGEANTS HONORES

 

Patrick CHAPUIS,                            Membre du Conseil d'Administration et de la Commission Sportive du Comité de l'Ain de Handball

Elisabeth et Daniel CHEVALIER, Vélo Club de Lagnieu

Michel-Charles RIERA,                   Vice-Président et Trésorier du Comité de l'Ain et de la Ligue d'Etudes et Sports Sous-Marins

Michel DESBROSSES,                    Enseignant (Ceinture Noire 3ème Dan) Bénévole de Judo, Membre du C.D.O.S.

André GUIONNET,                            Professeur d'E.P.S., entraîneur de la section sportive de ski de fond du Lycée de Nantua

Bernard POCHON,                           Membre du Comité de l'Ain de Tir à l'Arc, Vice-Président du Club des Archers de Bourg

Jean BLANC,                                     Dirigeant au Comité de l'Ain de Rugby

 

 

TITRES NATIONAUX EQUIPE

 

Equipe Burgienne,                      Championne de France Agorathlon (35 jeunes dans 5 disciplines)

 

U.S.C. Ambérieu Natation,     Championne de France 3ème division en Natation (relais 4 x 200 m nage libre)

                                                               (Nelly COURTIAU - Amélie DESCHEEMAEKER - Elodie PERRON - Camille THIBAULT)

 

Espoir J.L. Bourg Basket,        Championne de France Espoir en Basket

                                                               (H. BADRI - S. DESMARIS - S. DROGOZ - J. LACAZE - A. MERLE - O. MONNET - N. PILLET - R. SANCHEZ)

 

Delphyne HEYMANN,                       Championne de France en Biathlon (relais 4 x 7,5 km) (Florence BAVEREL - DREZET)

 

St Maurice de Gourdans,                      Champion de France Junior Nationale 1 en Kayak (Slalom) (Aline et Nelly TORNARE - Mathieu DOBY)

 

U.S. Bressane Pays de l'Ain,      Championne de France en Rugby - Montée en Nationale 1

                                                               (BENENTENDI - BONNARD - DUFOUR - DUVAL - FROMONT - JEANNET - LANGLOIS - LARGUET - MAGELLAN -                                                       MARECHAL - MOULINE - MORATILLE - PERRET - PERRIN - REGLAIN - ROLLET - ROMAND - ROUX - TAPONARD)

 

Societe de Tir de Bourg,       Championne de France Junior Garçon en Tir (Cible Mobile Mixte)

                                                               (Aurélie MENZAGO - Audrey SOQUET - Yohann LANGEVIN)

 

Societe de Tir de Bourg,       Championne de France Cadet en Tir (Cible Mobile Olympique)

                                                               (Rémi DARBON - Sylvain DUMONT - Martin RAY)

 

Quadrette Abergt Clemencia,           Championne de France Cadet en Sport Boules

                                                               Championne de France Cadet des Centres de Formation Boulistes

                                                               (Mickaël BREZARD - A. FETTET - Fabien JARNET - Pierre ROBIN - Tommy VANDENBERGHE - Cédric VISSAC)

 

Doublette Abergt Clemencia,            Championne de France Cadet en Sport Boules (Fabien JARNET - Pierre ROBIN)

 

Quadrette Saint Vulbas,     Championne de France Minime des Centres de Formation Boulistes

                                                               (Arnaud BRON - Laurent DAVID - Mickaël EYMARD - Richard GIROUX - Nicolas SOUZY)

 

Doublette Saint Vulbas,     Championne de France Minime en Sport Boules

                                                               (Laurent DAVID - Mickaël EYMARD)

 


 

TROPHEE DU FAIR PLAY

 

Aucun titre

 

---------------------------------------------------------------------------

 

Eric BARONE,                                   Recordman du Monde de Kilomètre Lancé VTT (217,391 km/h)

 

---------------------------------------------------------------------------

 

TROPHEE E.D.F.-G.D.F. Pays de l'Ain - Beaujolais

 

Jean-Baptiste ROBIN,                      le plus jeune international titré

 

 

 

TROPHEE  S.E.M.C.O.D.A.

 

Aline et Nelly TORNARE,               les plus jeunes internationales titrées

 

 

 

TROPHEES du PROGRES

 

Ludivine LOISEAU                            Olivier FROMONT                           Daniel BOCCARD

 

 

 

ACCESSIONS

 

F.C.B.P. (- de 15 ans),                                                                                      Montée en Nationale

J.L. Bourg Basket (Equipe Féminine),                                                   Montée en Nationale 3

Les Mouettes de Bellegarde (Gym) (Equipe Féminine),                                Montée en Nationale 3

R.C. Villars les Dombes (Rugby),                                                        Montée en Nationale 3

E.S.A.C. St Amour - Coligny (Rugby),                                                 Montée en Nationale 3

Basket Club de Viriat (Equipe Féminine),                                          Montée en Nationale 2

Enfants du Devoir d'Oyonnax (Gym) (Equipe Masculine),          Montée en Nationale 2

Handball Club de Belley (Equipe Féminine),                                  Montée en Nationale 2

U.S.C. Ambérieu (Natation) (Equipe Féminine),                                       Montée en Nationale 1

 

 

TITRES NATIONAUX

 

Mickaël THOMAS,                           Double Champion de France Espoir en Athlétisme (20 et 50 km Marche)

Daniel BOCCARD,                           Champion de France en Sport Automobile (Course de Côte)

Sandrine GUICHARDON,                Championne de la Coupe de France de Biathlon

Andréas HEYMANN,                         Champion de France de Biathlon (Poursuite)

Nicolas COMTET,                             Champion de France poids lourd en Boxe Américaine

Christophe BOUL,                             Double Champion de France en Cyclisme (B.M.X. 20 et 24 pouces)

Mathieu DOBY,                  Champion de France Nationale 2 Junior en Kayak (K1 Slalom)

Thierry CHAVANNE,                       Triple Champion de France de Natation Handisport (200 m x 4 Nages - 100 m Nage Libre - 50 m Nage Libre)

Floriane MOREL,                              Double Championne de France 3ème division en Natation (200 m Dos - 400 m 4 Nages)

Gérald GARCIA,                Champion de France 1ère division en Pêche à la Mouche

Alexis PERDRIX,                               Champion de France Junior Citadin en Ski Alpin (Descente)

Anthony PRIETO,                              Double Champion de France Cadet Citadin en Ski Alpin (Géant et Combiné)

Anne DUVAL,                                     Championne de la Coupe de France Junior en Taekwondo

Marie-Claire LAUBY,                       Championne de France en Tir à l'Arc (Tir Nature - Arc Droit)

Aurélien DAUX,                 Champion de France Junior en Tir à l'Arc (Tir Olympique)

 

---------------------------------------------------------------------------

 

J.L. Pro B Basket,                       Honorée pour son parcours exceptionnel en Coupe de France

 


 

PODIUMS INTERNATIONAUX

 

Blandine ROUX,                 Vice-Championne d'Europe par Equipe Jeunes Cavaliers en Equitation

                                                               (Caroline NICOLAS - Marie PELLEGRIN - Nicolas DELMOTTE)

 

Anne-Fleur SAUTOUR,                    Vice Pré-Championne du Monde par Equipe en Kayak (K1 Descente)

 

 

Eric-Alexandre FARLAT, Vice Pré-Champions du Monde en Canoë (C2 Descente)

et David VAN CRONENBURG

 

 

Maryline JEZIOREK,                        3ème au Championnat du Monde en Cyclisme (B.M.X. 20 pouces)

 

Jean-Christophe ROLLAND,          Vice-Champion du Monde par Equipe en Aviron (2 sans barreurs) (Michel Andrieux)

 

Corinne NIOGRET,                           Vice-Championne du Monde en Biathlon (15 km)

                                                                              2 victoires en Coupe du Monde (Sprint et Poursuite) + 6 podiums

                                                                              3ème au Championnat du Monde en Biathlon (Relais 4 x 7,5 km)

                                                                              (Christelle GROS - Delphyne HEYMANN - Florence BAVEREL)

                                                                              Triple Championne de France en Biathlon (15 km - Sprint - Poursuite)

 

Equipe de France Biathlon,                3ème au Championnat du Monde par Equipe en Biathlon (Relais 4 x 7,5 km)

                                                               (Christelle GROS - Delphyne HEYMANN - Corinne NIOGRET - Florence BAVEREL)

 

 

 

TITRES INTERNATIONAUX

 

Equipe de France Tir a l'Arc, 2 fois Championne de la Coupe d'Europe Junior par Equipe en Tir à l'Arc

                                                               (Willy ARDIET - Aurélien DAUX - Jean-Marc MEUNIER)

 

Team Raffin Moto,                    Champion d'Europe par Equipe en Motocyclisme (Stock Sports)

                                                               (Patrick CARRARA - Claude DESMARIS - Thierry POCHON)

 

Serge CACCIATORE,                      Vainqueur de la Coupe d'Europe Super Plume d'Assaut en Boxe Française

                                                                              Champion de France Super Plume en Technique

 

Aline TORNARE,                              Championne d'Europe Junior par Equipe en Kayak (K1 Descente)

                                                                              Championne de France Nationale 1 Junior (K1 Slalom)

 

John GILETTO,                  Champion d'Europe en Cyclisme (Omnium Sprint)

                                                                              Champion de France en Cyclisme sur Piste (Keirin)

 

Sandrine BAILLY,                             Victorieuse de la Coupe d'Europe de Biathlon toutes disciplines confondues

                                                                              1ère du classt général de la Coupe d'Europe en Sprint

                                                                              2ème du classt général de la Coupe d'Europe en Individuel

                                                                              3ème du classt général de la Coupe d'Europe en Poursuite

 

Julien BENNETEAU,                         Champion d'Europe Junior en Double en Tennis (Nicolas MAHUT)

                                                                              Champion de France en Double des 18 ans en Tennis (Nicolas MAHUT)

                                                                              Vainqueur en Double de l'U.S. Open Junior

 

Audrey SOQUET,                              Double Championne d'Europe Junior en Tir (Cible Mobile Mixte - Cible Mobile Olympique)

                                                                              nouveau record européen établi avec 369 points

                                                                              Double Championne de France Junior en Tir (Cible Mobile Mixte - Cible Mobile Olympique)

 

Pédro ZAMORANO,                         Champion d'Europe Handisport en Equipe en Athlétisme (relais 4 x 400 m)

                                                                              Vice-Champion d'Europe Handisport du 1 500 m

                                                                              Médaillé de Bronze du 800 m

                                                                              Champion de France Handisport du 1500 m (nouveau record de France en 4'33''68)

 

Alice BOMBOY,                1ères au Pré-Championnat du Monde Junior Equipe en Kayak (K1 Slalom)

et Nelly TORNARE,

 

Jean-Baptiste ROBIN,                      Champion du Monde Minime en Double des 13 - 14 ans en Tennis (Jo Wilfried TSONGA - Richard GASQUET)

                                                                              Champion d'Europe en Double des 13 - 14 ans en Tennis

                                                                              Champion de France en Double des 13 - 14 ans en Tennis

 

Ludivine LOISEAU,                           Double Championne du Monde en Natation Handisport (100 m Dos - relais 4 x 50 m 4 Nages)

                                                                              - Quintuple Championne d'Europe Handisport du 100 m Dos - 100 m Nage Libre -

                                                                                50 m Papillon - relais 4 x 50 m 4 Nages - relais 4 x 50 m Nage Libre)

                                                                              + double médaillée de bronze du relais 4 x 50 m Nage Libre - 400 m Nage Libre

                                                                                nouveau record d'Europe au 100 m dos

                                                                                nouveau record du Monde au relais 4 x 50 m nage libre

                                                                              + Double médaillée de bronze du 50 m Nage Libre - 400 m Nage Libre

                                                                              - Quadruple Championne de France Handisport du 400 m Nage Libre -

                                                                                100 m Nage Libre - 50 m Nage Libre - 50 m Papillon