7ème SOIREE des CHAMPIONS

 

 

le Vendredi 20 Octobre 2000 à Amberieu-en-Bugey

 

 

 

 

TITRES NATIONAUX AFFINITAIRES

 

Marjorie CALLAND,                        Championne Nationale F.S.G.T. Junior (- de 63 kg) en Judo

Jérôme GUYOT,                 Champion National F.S.G.T. Minime (- 55 de kg) en Judo

Ophélie JAYR,                                   Championne Nationale F.S.G.T. Cadette (- de 70 kg) en Judo

Romain MALLEVAL,                        Champion National F.S.G.T. Minime (- de 46 kg) en Judo

Aurélie GAVARD,                             Championne Nationale F.S.C.F. Junior Honneur en Twirling-Bâton

Féthiyé DOGRU,                 Championne Nationale F.S.C.F. Junior Excellence Supérieure en Twirling-Bâton

Francis WACK,                                 Champion National U.F.O.L.E.P. Sénior B en Cyclisme (Contre la Montre)

 

Equipe U.F.O.L.E.P. Cyclisme,         Championne Nationale U.F.O.L.E.P. Sénior B en Cyclisme (Contre la Montre)

                                                                           (Pascal BROE - Thomas FETT - Frédéric SOULIER - Francis WACK)

 

Benjamin BOUILLOUX -,                Champions National par Equipe U.F.O.L.E.P. Sénior B en Ju-Jitsu

Frédéric GIRARD

 

Catherine PELLIGRINI -, Double Champions Nationaux par Equipe Mixte U.F.O.L.E.P. en Ju-Jitsu

Jean-Pierre DUSSAUD

 

 

 

TITRES NATIONAUX SCOLAIRES

 

Azedin EL MASMOUDI,   Champion National F.S.G.T. Junior (63 kg ) en Lutte

Samire LYMANI,                               Champion National F.S.G.T. Junior (76 kg ) en Lutte

Arnaud et Fabien ROBIN,                Champions Nationaux par Equipe F.N.S.U. de Tir à l'Arc en Salle

 

Collège Th. ROSSET,                       Champion National Minime par Equipe U.N.S.S. de Football

Montréal la Cluse                  (Adrien DE SOUSA, Loïc FREMAUX, Emmanuel GADIOLLET, Sylvain GONIN, Damien GOYFFON,

Nicolas MORY, Kamel NOUGAOUI, Guillaume PIGUET, Kevin RONCIN, William SALVADORI,

Adrien SANNA, Xavier TOMAS, Jérôme VAILLOUX)

 

 

 

DIRIGEANTS HONORES

 

M. Jean-Luc MAES,                          Président du Club de Boxe Française de Tramoyes

Mme Marcelle COURTINE,             Membre du Comité de l'Ain de Basket et de la J.L. Bourg

Mme Dominique ROZIER,               Responsable des Féminines au Comité de l'Ain de Judo et Trésorière du Judo Club de Meximieux

M. Bernard CHAMPIER,  Membre du Comité de l'Ain de Natation et du Vice-Président du Club de Natation d'Oyonnax

M. André MORRIER,                        Secrétaire du Comité de l'Ain de Rugby - Entraîneur au Rugby Club de Viriat

M. Denis BRUN,                 Vice-Président du Comité de l'Ain de Ski - Cadre Technique Ski de Fond

M. Jean-Claude GAILLARD,           Président du R.C.C. Bourg (Tennis de Table)

M. Michel GASSIEN,                        U.G.S.E.L. - Professeur d'E.P.S. au Collège Sainte Marie à Ambérieu en Bugey

Mme Anne JOSSERAND,                U.N.S.S. - Professeur d'E.P.S. au Collège Bel Air de Thoissey

 

 

CHALLENGES des MAIRES

 

Ceyzériat                              Péronnas                           Saint Denis les Bourg            Lagnieu                             Saint Vulbas

Jean-Yves FLOCHON           Marc BERNARDIN           Jacques NALLET                       André MOINGEON          Marcel JACQUIN


 

TITRES NATIONAUX EQUIPE

 

Sélection de l'Ain Basket,               Championne de France Benjamine

 

Barques de Nievroz,                 Championne de France Cadettes en Barque (Grand Fond)

                                                                              (Marlène BAS, Fanny DELORD, Mandy LOPEZ, Aline RACCURT)

 

Sport Boules Saint Vulbas ,     Champion de France Cadets des Centres de Formation Bouliste

Plaine de l'Ain                                                                                               (Thomas ALABOUVETTE, Jérôme BENOIT, Mickaël EYMARD, Rudy LEHMANN, Loïc QUEMIN, Alexandre RUIZ,)

 

Georges DUFOUR et J.-Pierre PROSPERO,     Champions de France Doublette 4ème Division en Sport Boules

 

Les Enfants du Devoir Oyonnax,        Champions de France Division Fédérale 2 en Gymnastique

                                               (Johan BAILLY-MAITRE, Jocelyn BELLE, Bénédict COLLET, Mounaim GAOUGAOU, Frédéric LAYAT, Grégory LEFORT, Yanick VADIN)

 

U.S.C. Ambérieu Natation ,    Champion de France Nationale 2 en Natation (Relais 4 x 200 m Nage Libre)

(Sandrine CARTIGNIES, Floriane et Natacha MOREL, Elodie PERRON)

 

Societe de Tir de Bourg,          Championne de France de Tir à la Carabine (Cible Mobile Mixte)

                                                           (Audrey SOQUET, Yohann LANGEVIN, Philippe MUTIN))

 

 

 

ACCESSIONS

 

R.C. Viriat (Rugby),                                                      Montée en Nationale 3

Tennis Club de Bourg,                                                            Montée en Nationale 3

Alouette des Gaules (Lutte),                                  Montée en Division Nationale 2

Mouette de Bellegarde (Gym),                            Montée en Division Nationale 2

U.S. Bellegarde (Rugby),                                          Montée en Nationale 2

U.S. Bressane (Rugby),                                                               Montée en Promotion Nationale

Les Violettes,                                                                             Montée en 1ère Division

Championnes de France en Rugby

J.L. Bourg Basket (Equipe Masculine),                 Montée en Pro A

Championne de France en Basket

 

 

TROPHEES du PROGRES

 

Annelise BARDET - Corinne NIOGRET - Serge CACCIATORE                 Champions Olympique et du Monde individuels

 

 

 

TROPHEE E.D.F.-G.D.F. Pays de l'Ain - Beaujolais

 

Sébastien GARDONI,                       le plus jeune international titré

 

 

 

TROPHEE S.E.M.C.O.D.A.

 

Laure MANAUDOU,                         la plus jeune internationale titrée

 

 

 

TROPHEE Crédit Mutuel

 

Sélection de l'Ain Basket                la plus jeune équipe Championne de France

Jean-Claude NALLET,                      parrain de la soirée


TITRES NATIONAUX

 

Hocine LHAZZIZI,             Champion de France Vétéran 1 Sport Adapté en Athlétisme (Saut en Hauteur)

Simone MAILLET,             Championne de France Vétéran 3 Sport Adapté en Ski de Fond (6 km)

Gilles GAVIN,                     Champion de France Vétéran 1 Sport Adapté en Ski de Fond (10 km)

Denise PERRIER,               Championne de France Vétéran 1 Sport Adapté en Ski de Fond (10 km)

Anthony ONORATO,        Champion de France Cadet Sport Adapté en Ski de Fond (6 km)

Flavien THEUNIS,              Double Champion de France Sport Adapté en Natation (100 m Nage Libre) et en Ski de Fond (10 km)

Claudie BUARD, Championne de France Junior Nationale 3 en Natation (100 m Papillon)

Thierry CHAVANNE,       Champion de France Handisport en Natation

Natacha MOREL,               Championne de France Junior Nationale 3 en Natation (800 m Nage Libre)

Raphaël PLANCHE,           Double Champion de France Cadet Nationale 2 en Natation (200 m Dos et 400 m 4 nages)

Emilie VAILLOUD,            Championne de France Junior Nationale 3 en Natation (100 m Dos)

Anne DUVAL,                     Championne de France Junior 2 (- 68 kg) en Taekwondo

Nelly RAVOUX,  Championne de France Junior National B en Gymnastique

Elodie BOYER,                    Champion de la Coupe de France en Boxe Française (Canne)

Christopher FLOR,           Champion de France Cadet Mini Plumes en Boxe Française

Yoan VEJUS,                       Champion de France Cadet Poids Moyen en Boxe Française

Damien CHENE,  Champion de France en Motocyclisme 125 cc (Montagne)

Annelise BAILLY,             Double Championne de France Junior en Biathlon (7,5 km et Poursuite)

Delphyne HEYMANN,       Double Championne de France en Biathlon (7,5 km et relais)

Olivier VARENNE,            Champion de France Jeune en Biathlon

Mickaël THOMAS,            Champion de France Espoir en Athlétisme (50 km marche)

Aurélie MENZAGO,          Championne de France Junior de Tir à la Carabine (Cible Mobile Olympique)

Choucri ATAFI,  Champion de France Junior (69 kg) en Lutte (Gréco-Romaine)

Hafid ESSLIMI,   Champion de France (76 kg) en Lutte (Gréco-Romaine)

Ali MILADI,                        Champion de France Cadet (69 kg) en Lutte

Julie BUSANO,                  Triple Championne de France Minime et Cadette (surclassée) au Plongeon (tremplin de 3 m et Haut Vol)

Ludivine LOISEAU,           Championne de France Handisport en Natation (actuellement aux Jeux Paralympiques de Sydney)

Pédro ZAMORANO,         Champion de France Handisport en Athlétisme (1 000 m en salle) (actuellement aux Jeux Paralympiques Sydney)

 

 

RECOMPENSES du C.D.O.S.

 

Marc BERNARDIN - Jean-François COQUAND - Jean- Claude COLLINOT

 

 

PODIUMS et TITRES INTERNATIONAUX

 

Céline GARDONI,             3ème au Championnat d'Europe par Equipe de Biathlon Ski Arc (Relais)

 

Laure MANAUDOU,          Vice-Championne Minime à la Coupe de la Comen en Natation (100 m Dos)

                                                               Nouveau record de France des 13 ans du 100 m Dos

 

Equipe de France de,          Championne et Vice-Championne du Monde par Equipe de Pêche Sportive à la Mouche

Pêche à la Mouche                             (Jacques BOYKO, Jérôme BROSSUTTI, Jean-Luc ESTUBLIER, Bernard MARGUET… hors département)

 

Sébastien GARDONI,        Champion d'Europe par Equipe de Biathlon Ski Arc (Relais) (JEANNEROD, LOEWERT, TORTI)

                                                                              Double Vice-Champion d'Europe (Individuel et Poursuite)

 

Audrey SOQUET,               Championne d'Europe de Tir à la Carabine à 10 m (Cible Mobile Mixte)

  Nouveau record du Monde 372 points contre 369

                                                               3ème en Cible Mobile Olympique

                                                                              Double Championne de France de Tir (Cible Mobile Olympique et Mixte)

  Nouveaux records de France battus de 1 point respectivement 381 et 379

 

Serge CACCIATORE,      Champion du Monde Technique Super Plume en Boxe Française

Champion de France Technique en Boxe Française

 

Corinne NIOGRET,           Championne du Monde de Biathlon (15 km)

                                                               3ème au Championnat du Monde (12,5 km)

                                                               3ème de la Coupe du Monde

                                                               Championne de France (15 km)

 

Anne-Lise BARDET,         Médaillée de Bronze aux Jeux Olympiques de Sydney en Kayak (K1 Slalom)