8ème SOIREE des CHAMPIONS

 

 

le vendredi 19 Octobre 2001 à Replonges

 

 

 

 

 

TITRES NATIONAUX AFFINITAIRES

 

Anthony MALLEVAL,                       Champion National Minime F.S.G.T. (- 38 kg) de Judo

Romain MALLEVAL                        Champion National Cadet F.S.G.T. (- 50 kg) de Judo

Hassene DJIMILI,                               Champion National F.S.G.T. (- 66 de kg) de Judo

Aurélie GAVARD                             Championne Nationale Junior 1 Excellence F.S.C.F. en Twirling Bâton

Laury DALL'ASEN et Luc ANNEN                Champions Nationaux Cadets U.F.O.L.E.P. par équipe en Judo

 

Equipe de l'Amicale Laïque de Thoissey                Championne Nationale Jeunes U.F.O.L.E.P. de Sport Boules

               (Adrien GUENIN-VERCHERE, Michaël DESIGAUD, Damien PELLETIER)

 

 

 

TITRES NATIONAUX SCOLAIRES

 

Vincent PEYRET                                Champion National Minime U.G.S.E.L. en Athlétisme (Triple Saut)

Laure COMINOTTI,                      Double Championne Nationale Minime U.G.S.E.L. en Athlétisme (50 m et 100 m)

Ingrid ROUX                                       Championne Nationale Universitaire par Equipe avec l'I.N.S.A. de Lyon d'Escrime

 

Jérôme GUYOT                  Champion National Minime U.N.S.S. (65 kg) de Lutte

                                                                              Champion National Minime F.S.G.T. (- 60 de kg) de Judo

 

Stéphane TROMPILLE                       Champion National Cadet U.N.S.S. (- 60 kg) de Judo

Pierrick PAGE                                   Champion National Cadet U.N.S.S. de Triathlon (pas de Chpt de France avant Junior)

 

College Paul Sixdenier                Champion National U.N.S.S. Elites Garçons de VTT

(Loïc COCHARD, Baptiste DESTHIEUX, Tomy FOURRIER, Wilfrid MILLET, David REVERDY)

                                                               Champion National U.N.S.S. Elites Filles de VTT

(Anaïs LE PORT, Amandine NOEL, Carole PETIBON, Laetitia PONCIN, Jessica RADOVIX)

 

 

 

DIRIGEANTS HONORES

 

M. Jean-Pierre FONTAINE,                Responsable Informatique du Comité de l'Ain de Natation

M. Yannick GERMAIN,                           Enseignant d'E.P.S. au Collège Saint-Louis / Saint Vincent de Bourg - U.G.S.E.L.

M. Lucien MEILHEURAT,                Arbitre F 3 et Ancien Responsable du la Commission d'Arbitrage au Comité de l'Ain de Judo

M. Sylvain LOUVEL                               Président du Club de Canoë-Kayak de Lagnieu

M. Xavier BOURBON,                         Conseiller Sportif Départemental de Rugby

Mme Geneviève GARNIER                Présidente du Bi-Cross Club de Beynost

M. Michel TAPONARD,                       Président de l'Amicale des Arbitres du Comité de l'Ain de Basket

M. Jean-Luc MANAUDOU                Entraîneur et Arbitre au sein du Club de Hand-ball de Meximieux

M. Maxime VION DELPHIN,                Dirigeant du Club de Ski de Brénod Corcelles

M. Georges SUBTIL,                               Ancien Président de l'Alouette des Gaules

 

 

 

TROPHEE de la S.E.M.C.O.D.A.

 

Caroline TRUCHE,                              la plus jeune internationale titrée

 


 

 

COUP DE COEUR

 

Equipe de l'Union                Locale                               Championne Fédérale Division 2 en Basket

Sport Adapté                                                (Cédric BIDON, Thomas BOUDARD, J.François DEPRET,Ludovic et Sébastien DUBOIS, Lionel GARNIER,                                                                                                                                   Jérôme GROUSSET, Gilles GUELDRY, Sébastien MICHON, Pascal ROLLET)

 

 

 

TITRES NATIONAUX EQUIPE

 

Equipe Féminine J.L. Bourg - G.S. Carriat                Championne de France Minimes Groupe B de Basket

                                                                              (Céline BONJOUR, Stéphanie DI PAOLO, Laura FONTANELLE, Sarah MEGAS, Charlène MOREL,

                                                                                                                      Aurélie PELLETIER, Amandine PERRIN, Marine REOLID, Floriane SALOT, Solène VINTEJOUX)

 

Vincent BARTHELEMI et J.-Louis RACCURT                                Double Champions de France Cadets en Barque (Vitesse et Arpie)

 

Union Sportive Bressane,                Championne de France Juniors Reichel B de Rugby

 

Club Bouliste Saint Vulbas                Champion de France des Clubs de Nationale 2

Plaine de l'Ain,                                                  (Florian ALONZI, Thomas ALABOUVETTE, Arnaud BENON, Pierre BOFFELI, Bernard BUISSON, Sylvain CROLLARD,                                                                                                                       Jacques CHARRIOT, Bernard GIROUD, Jean-Claude GULIA, Mickaël EYMARD, Thierry MATTIA, Loïc QUEMIN,

                                                                                                 Joseph PECORA, Alexandre RUIZ, Tommy VANDENBERGHE, Roger VARREL)

                                                                                                Tommy VANDENBERGHE bat le record du monde cadet en tir progressif

                                Champion de France Cadets des Centres de Formation Boulistes

                                                (Thomas ALABOUVETTE, Jérôme BENOIT, Arnaud BENON, Damien BERNARD, Yann CROLLARD, Mickaël EYMARD,)

 

Doublette Saint Vulbas,                Championne de France Cadets en Sport Boules

                                                                                                                      (Thomas ALABOUVETTE, Jérôme BENOIT)

 

Quadrette Saint Vulbas,                Championne de France Cadets en Sport Boules

                                                                                                                      (Thomas ALABOUVETTE, Jérôme BENOIT, Yann CROLLARD, Mickaël EYMARD)

 

Equipe des Eaux Vives d’Oyonnax,                Championne de France de Kayak Monoplace Slalom Equipe (K 1 Slalom Equipe)

                                                                              (Jean-Yves CHEUTIN, Olivier COLLIEX, Cyril NIVEL)

 

Union Sportive Oyonnax,                Championne de France Nationale 1 de Rugby

 

John GILETTO et Tanguy FREMION                Champions de France de Cyclisme (Vitesse par Equipe)

 

Delphyne HEYMANN-BURLET                Championne de France de Biathlon (Relais 3 x 7,5 km)

                                                                              3 podiums en Coupe du Monde

 

 

 

ACCESSIONS

 

Alouette des Gaules (Lutte),                                                                Montée en Elite

G.S. Carriat (Basket) (Equipe Féminine),                                                            Montée en Nationale 3

A.S. Saint Sorlin-Lagnieu (Basket) (Equipe Masculine),                          Montée en Nationale 2

Culoz Basket Club (Equipe Féminine),                                                            Montée en Nationale 2

A.S.E.G.F. Sainte Julie (Tir à l'Arc) (Equipe Féminine),                             Montée en Nationale 1

 

 

 

TROPHEES du CREDIT MUTUEL

 

Ludivine LOISEAU,                            médaillée paralympique

Pedro ZAMORANO                      médaillé paralympique

 

 

 

TITRES NATIONAUX

 

Géraldine GUIGARD,                Championne de France D 1 Sport Adapté de Natation (100 m Dos)

Flavien THEUNIS,                Double Champion de France D 1 Sport Adapté en Natation (100 m Nage Libre et 50 m Dos)

J.-Patrick HEBERT,                Champion de France Minime série C1 d’Equitation (Poney)

Nelly RAVOUX,                Championne de France Nationale B de Gymnastique (Poutre)

Floriane MOREL,                Double Championne de France Junior Nationale 2 de Natation (200m Dos et 400 m 4 nages)

Aurélie MENZAGO,                Championne de France Junior de Tir à la Carabine à 10 m (Cible Mobile Olympique)

Jean-Yves LE MEUR,   Champion de France Handisport de Ski (Super Géant)

Jean-Marc CARON,                Champion de France de Parapente


 

 

TROPHEES du PROGRES

 

Annelise BAILLY,                               Championne d'Europe Junior de Biathlon (Individuel)

                                                                              3ème au Championnat d'Europe Junior par Equipe de Biathlon (Relais)

 

Sandrine BAILLY,                                1 victoire en Coupe du Monde (Individuel) et 1 podium (Relais)

 

 

 

PODIUMS et TITRES INTERNATIONAUX

 

Nicolas COMTET,                3ème au Championnat d'Europe version WACO (Super-Lourds) de Full-Contact

 

Sébastien JULLIEN,                Vice-Champion d'Europe Minime en Cyclisme (B.M.X.)

 

Christelle GROS,   Vice-Championne d'Europe de Biathlon (Individuel)

 

Laure MANAUDOU,                Double Vice-Championne d'Europe Junior de Natation (50 m et 100 m Dos)

Record de France toute catégorie battu sur 50 m dos

 

Patrice CHAPUIS,                Champion d'Europe par Equipe de Ski Arc (Relais)

 

Annelise BAILLY,                Championne d'Europe Junior de Biathlon (Individuel)

                                                               3ème au Championnat d'Europe Junior par Equipe de Biathlon (Relais)

 

Audrey SOQUET,               Double Championne d'Europe de Tir à la Carabine à 10 m (Cible Mobile Mixte et Olympique)

                                                               Double Championne de France de Tir (Cible Mobile Mixte et Olympique)

                                                                              (Deux records de France battus en cibles mobiles Mixte et Olympique)

 

Equipe de France de,                Championne du Monde par Equipe de Pêche Sportive à la Mouche

Pêche à la Mouche                 (Jacques BOYKO, Jérôme BROSSUTTI, Jean-Luc ESTUBLIER, Gérald GARCIA, Bernard MARGUET)

 

Caroline TRUCHE,                Vice-Championne Minime de la Coupe de la Comen de Natation (400 m 4 Nages)

 

Aline TORNARE,                1ère au Pré-Championnat du Monde par Equipe en Kayak Monoplace Slalom (K 1 Slalom) avec Anne-Lise BARDET

 

Anne-Lise BARDET,             1ère au Pré-Championnat du Monde par Equipe en Kayak Monoplace Slalom (K 1 Slalom) avec Aline TORNARE

                                                               3ème au Pré-Championnat du Monde en Kayak (K 1 Slalom)

                                                                              Championne de France Nationale 1 Kayak (K1 Slalom)

 

Céline GARDONI,                3ème au Championnat du Monde par Equipe de Ski Arc (Relais)

 

Sébastien GARDONI,                2 x 3ème au Championnat du Monde de Ski Arc (Poursuite et Relais)

Champion d'Europe par Equipe de Ski Arc (Relais)

               Vice-Champion de la Coupe d'Europe de Ski Arc

               2 victoires et 2 podiums en Coupe d'Europe

                              Champion de France de Ski Arc (Individuel)

 

Denis BARBET,                  Vice-Champion de la Coupe du Monde Handisport de Ski (Slalom Spécial)

                                                               6ème de la Coupe du Monde

                                                                              Champion de France de Ski (Slalom Spécial)

 

Laurent MAZZOCUT,                Vice-Champion du Monde d'Equitation (Trec)

 

Corinne NIOGRET,                Vice-Championne du Monde de Biathlon (Poursuite)

                                                               4ème de la Coupe du Monde

                                                               2 victoires et 6 podiums en Coupe du Monde

                                                                              Double Championne de France (Sprint et Mass Start)

 

Pedro ZAMORANO,                Médaille d'Argent par Equipe aux Jeux Paralympiques de Sydney en Athlétisme (Relais 4 x 400 m)

                                                               Médaille d’Or par Equipe aux Jeux Mondiaux (Relais 4 x 400 m)

                                                                              Champion de France d'Athlétisme (1 500 m)

 

Ludivine LOISEAU,                Médaille d'Or aux Jeux Paralympiques de Sydney en Natation (Relais 4 x 50 m 4 Nages)

Record du Monde battu avec Béatrice HESS

Médaille d'Argent aux Jeux Paralympiques de Sydney en Natation (50 m Papillon)

Médaille de Bronze aux Jeux Paralympiques de Sydney en Natation (100 m Dos)

               Quadruple médaillée d'Or au Championnat d'Europe (100 m Nage Libre - 50 m Nage Libre -

                                                                                                                  100 m Dos - 50 m Papillon)

Deux records d'Europe battus sur 100 m Nage Libre - 50 m Nage Libre

               Sept fois Championne de France de Natation (50 m Nage Libre - 100 m Nage Libre -

                                                                                                  50 m Papillon - 100 m Dos)