9ème SOIREE des CHAMPIONS

 

le vendredi 25 Octobre 2002 à Oyonnax

 

 

TITRES NATIONAUX AFFINITAIRES

Benjamin GRANDET Champion National Minime (- 35 kg) F.S.C.F. de Judo

Nancy BABOORAM Championne Nationale Corporatif (- de 53 kg) de Karaté

David LOPES Champion National Junior Excellence F.S.C.F. de Twirling-Bâton

Etienne SAIZ Champion National U.F.O.L.E.P. de Planche à Voile

Cindy BELLOD Championne Nationale Junior 1 F.S.C.F. de Twirling-Bâton

Aurélie GAVARD Championne Nationale Junior 2 F.S.C.F. de Twirling-Bâton

U.S.O. Twirling - Oyonnax Championne Nationale Junior Excellence F.S.C.F. de Twirling-Bâton

(Cindy BELLOD, Alexandra BOURIEZ, Elodie CARVALHO, Aurélie GAVARD, Nina GUALDIERI,

Alexandra MELIDON, Edwige MOREAU, Irène MUNG)

Quadrette - Amicale Bouliste Championne Nationale U.F.O.L.E.P. de Sport Boules

de Chatillon / Chalaronne (Régis BROYER, Gérard LAPIERRE, Alain SEVEYRAT, Patrick VINTEJOUX)

 

 

TITRES NATIONAUX SCOLAIRES

Jonathan BRUNETON Champion National Minime U.G.S.E.L. d'Athlétisme (Javelot)

Vincent PEYRET Double Champion National Minime U.G.S.E.L. d'Athlétisme (Triple Saut et en Longueur)

Cédric STUPAK Champion National Cadet (- de 66 kg) U.G.S.E.L. de Judo

Hafid ATAFI Champion National Minime (55 kg) U.N.S.S. de Lutte (Libre)

Saïda BELMADANI Championne Nationale Cadette (56 kg) U.N.S.S. de Lutte (Libre)

Willy ARDIET et Arnaud ROBIN Champions Nationaux F.N.S.U. par équipe de Tir à l'Arc en salle

Collège St Pierre - Bourg Champion National Minime Filles U.N.S.S. de Basket

Collège La Sidoine - Trévoux Champion National U.G.S.E.L. d'Escalade (Dylan BURNET-SMITH, Mathieu COTTET, Sophie MARTIN)

Collège Lumière - Oyonnax Champion National Cadet U.N.S.S. de Kayak

(Anaïs COUTURIER, Pascal FERRY, Jérémy MOREL, Romain MARTELET, Laëtitia PAVIOT, Roxane ROUX)

Collège Ampère - Oyonnax Champion National Minime U.N.S.S. de Rugby

College du Revermont Champion National U.N.S.S. de Tennis

- Bourg (Yannick ABDOU, Johny FERNANDES, Alizée GALLET, Wilfried MARTIN, Floriane REVERDY)

College Paul Sixdenier Champion National U.N.S.S. Elite Filles de VTT

- Hauteville (Anaïs LEPORT, Amandine NOEL, Carole PETIBON, Jessica RADOVIX)

College Paul Sixdenier Champion National U.N.S.S. Elite Garçons de VTT

- Hauteville (Matthieu CHANSON, Tomy FOURRIER, Romain GRITTI, David REVERDY)

Lycee Carme - Bellignat Champion National U.N.S.S. Scolaire Garçons de VTT

(Lionel BERNARD, Ludovic COLOMB, Christophe MAIRE, Nicolas TISSOT)

 

TROPHEE de FRANCE TELECOM

Pedro ZAMORANO Médaillé de Bronze en Relais au Championnat du Monde Handisport d'Athlétisme (4 x 400 m)

Double Champion de France (Demi-Fond indoor - 1 500 m)

 

DIRIGEANTS HONORES

M. François ALBANO Ski Club de Giron

M. Robert CHARDON Club de Lutte de Montréal la Cluse

M. Paul DESCOURS Club de Basket de St Jean le Vieux - Comité de l'Ain de Basket

M. Roland FION Amicale Cycliste de Bourg en Bresse - A.C.B.B.

M. Jean-Michel GUETTE Judo Club de Ségny

M. Max HUMBERT Club Subaquatique d'Oyonnax

Mme Marie JACQUES Club de Handball de Bellegarde sur Valserine - Comité de l'Ain de Handball

Mme Claudie MONTANGE Association Sportive du Collège Saint Joseph d'Oyonnax (U.G.S.E.L.)

M. Paul PITHIOUD Union Locale Sport Adapté - Comité de l'Ain de Sport Adapté

TROPHEE de la S.E.M.C.O.D.A.

Lucie CROZET le ou la plus jeune international(e) titré(e)

COUP DE COEUR

Florian TOURNIER 5ème au Championnat du Monde de Vélo Trial

Champion de France de Vélo Trial

TITRES NATIONAUX EQUIPE

Horse Ball du Parc - Miribel Champion de France National 3 d'Equitation

(Julien CLANCY, François GUERIF, Antonin RENARD, Christophe SOARES, Julien VINCENT, Olivier VINCENT)

Centre Equestre de la Cote - Champion de France Minime National 2 d'Equitation

Neuville les Dames (Julie BERNAL, Thibaut CAMPOY, Inès GALTIER d'AURIAC, Grégoire HEITZ, Ludivine MYARD, Johanna RANNOU)

Amicale Nautique des Sauveteurs de Nievroz Championne de France Cadette de Sauvetage Nautique (Rames et Harpies)

(Benoît BORDIGNON et Yohan GONZALES))

Club Bouliste de la Plaine de l'Ain Champion du Critérium National Féminin en double de Sport Boules

(Nicole CHARRIOT, Ghislaine CHASTAGNAC, Nadine CHAUSSAT)

Société de Tir de Bourg Championne de France de Tir à la Carabine à 10 m (Cible Mobile Olympique)

(Aurélie MENZAGO, Audrey et Virginie SOQUET)

Société de Tir de Bourg Championne de France de Tir (Armes Anciennes)

(Jacques CHAMBONNIER, Maurice GILBERT, Raymond JEANNIARD, Jean-Louis UGOLINI)

 

 

ACCESSIONS

Saint Rémy Sports (Basket) (Equipe Féminine) Montée en Nationale 3

Handball Meximieux (Equipe Féminine) Montée en Nationale 2

 

TROPHEE du CREDIT MUTUEL

Jérôme GUYOT Fair-Play

TITRES NATIONAUX

Delphyne BURLET Championne de France de Biathlon (Sprint)

Hélian CONTRAIRE Champion de France Junior de Cyclisme (VTT Orientation)

Lucie ANDRE Championne de France Jeune de Golf

Eric CHAUDOUET Champion de France Amateur de Golf

Sophie GIQUEL Vainqueur de la Coupe de France des Dames de Golf

Stéphanie CULAMBOURG Championne de France 2ème division (- de 63 kg) de Judo

Pierre TEYSSOT Champion de la Coupe de France Cadet de Judo (Sport Chanbara)

Alicia LEGER Double Championne de France Junior de Kayak (K1 Descente et Slalom)

Tarik BELMADANI Champion de France Minime (50 kg) de Lutte (Gréco)

Sofien EL ALOUI Champion de France Minime (50 kg) de Lutte (Libre)

Azzedine FATHOUNI Champion de France Junior (50 kg) de Lutte (Gréco)

Hafid ESSLIMI Double Champion de France Sénior Honneur et Excellence des 84 kg de Lutte (Gréco)

Julien BALLY BERARD Champion de France 2ème Série Junior de Natation (200 m Nage Libre)

Marine GICQUEL Championne de France 2ème Série Minime de Natation (200 m Dos)

Jean-Christophe BERSOT Double-Champion de France 2ème Série Cadet de Natation (50 et 100 m Papillon)

Ludivine LOISEAU Quadruple Championne de France Handisport de Natation Eté - Hiver (50 m et 100 m Nage Libre, 100 m Dos, 50 m Papillon)

Barbara VIVES Championne de France de Sport Automobile (Rallye)

Candice LIODENOT Championne de France Minime en Double de Tennis de Table

Benoît BAYON Champion de France (- de 21 ans) de Vol Libre

Evelyne FOLLET Championne de France Vétéran Sport Adapté d'Athlétisme (100 m)

Catherine JEANNIN Championne de France Vétéran Sport Adapté d'Athlétisme (800 m)

Denise PERRIER Championne de France Vétéran Sport Adapté d'Athlétisme (3 000 m)

Patricia GEOFFRAY Double Championne de France Sport Adapté d'Athlétisme (800 m et Saut en Hauteur)

Géraldine GUIGARD Championne de France Sport Adapté de Natation (4 x 50 m 4 Nages)

Mickaël GONNARD Double Champion de France Sport Adapté de Natation (50 et 100 m Brasse)

Thierry BOISSON Champion de France Sport Adapté de Ski de Fond (5 km Alternatif)

Lionel GARNIER Champion de France Sport Adapté de Ski de Fond (10 km Skate)

Antony ONORATO Champion de France Cadet Sport Adapté de Ski de Fond (5 km Skate)

Annie PERONNET Championne de France Cadette Sport Adapté de Ski de Fond (5 km Skate)

Marc PITHIOUD Champion de France Vétéran Sport Adapté de Ski de Fond (5 km Alternatif)

TROPHEES du PROGRES

Audrey SOQUET Championne du Monde de Tir à la Carabine à 10 m (Cible Mobile Mixte) Nouveau Record du Monde

Championne d'Europe (Cible Mobile Mixte)

Médaille de Bronze à ce même championnat en Cible Mobile Olympique

Double Championne de France (Cible Mobile Mixte et Olympique)

 

 

PODIUMS et TITRES INTERNATIONAUX

Sandrine BAILLY et Championnes du Monde Militaire de Ski - Biathlon (Patrouille)

Christelle GROS

 

 

Sébastien JULIEN Médaillé de Bronze Cadet au Championnat d'Europe de Cyclisme (Bicross)

Jérôme GUYOT Médaillé de Bronze Cadet (- de 66 kg) au Championnat d'Europe de Judo

Champion National Cadet F.S.G.T. (- de 66 kg) en Judo

Champion National Cadet U.N.S.S. (- de 60 kg) en Judo

Mickaël THOMAS Médaillé de Bronze par Equipe de la Coupe d'Europe d'Athlétisme (Marche)

Pierrick PAGE Vice-Champion d'Europe Junior par Equipe de Triathlon

Loren BOLCATO Vice-Championne d'Europe par Equipe d'Equitation (Poney)

Willy ARDIET Champion d'Europe par Equipe de Tir à l'Arc (Tir Olympique)

Champion National F.N.S.U. en salle

Bernard MARGUET Médaillé de Bronze au Championnat du Monde de Pêche Sportive à la Mouche

Champion de France 1ère Division

Jérôme BROSSUTTI Champion du Monde de Pêche Sportive à la Mouche

Equipe de France de Championne du Monde par Equipe de Pêche Sportive à la Mouche

Pêche à la Mouche (Jacques BOYKO, Jérôme BROSSUTTI, Jean-Luc ESTUBLIER, Gérald GARCIA, Bernard MARGUET)

Laurent MAZZOCUT Médaillé de Bronze par Equipe au Championnat du Monde d'Equitation (Trec)

Clotilde FLAUGERE Médaillée de Bronze par Equipe à la Coupe du Monde de Rugby

Sébastien GARDONI Médaillé de Bronze en Relais au Championnat du Monde de Ski-Arc

Pedro ZAMORANO Médaillé de Bronze en Relais au Championnat du Monde Handisport d'Athlétisme (4 x 400 m)

Double Champion de France (Demi-Fond indoor - 1 500 m)

Lucie CROZET Vice-Championne du Monde Minime de Cyclisme (BMX)

Aurélien DAUX Vice-Champion du Monde Universitaire de Tir à l'Arc (Tir Olympique)

Jean-Marc CARON Vice-Champion de la Coupe du Monde de Vol Libre (Parapente)

Anne-Lise BARDET Championne du Monde par Equipe de Kayak (K1 Slalom)

Médaillée de Bronze par Equipe au Championnat d'Europe (K1 Slalom)

Championne de la Coupe de France (K1 Slalom)

Championne de France (K1 Slalom)

Aline TORNARE Championne du Monde par Equipe de Kayak (K1 Slalom)

Médaillée de Bronze au Championnat d'Europe des - de 23 ans (K1 Slalom)

Audrey SOQUET Championne du Monde de Tir à la Carabine à 10 m (Cible Mobile Mixte) Nouveau Record du Monde

Championne d'Europe (Cible Mobile Mixte)

Médaille de Bronze à ce même championnat en Cible Mobile Olympique

Double Championne de France (Cible Mobile Mixte et Olympique)

Denis BARBET Médaillé d'Or aux Jeux Paralympiques de Salt Lake City de Ski (Slalom)

Médaillé de Bronze à ces mêmes Jeux Paralympiques (Super Géant)

2 victoires en Coupe du Monde / Coupe d'Europe (Slalom et Super Géant)

Triple Champion de France (Descente, Slalom et Super Géant)

1er Français tous handicaps confondus